Инженеры Volvo разработали новую систему экономии топлива

Инженеры Volvo разработали новую систему экономии топлива

Мировые концерны все свои интеллектуальные возможности пускают на увеличение мощности и эффективности своих автомобилей, при попытках снизить расход топлива. У некоторых это удается. Тенденция поддерживается высокими ценами на нефть и соответственно на топливо. В автоконцерне Вольво придумали систему которая показала, что экономия топлива может достигать до 25%. без потери мощности автомобиля.

Схема работы уже известна и используется в дорогих спортивных автомобилях. Но в Volvo решили её сделать более компактной, дешевой и доступной для обычных автомобилей. На ведущую ось ставится маховик, который при торможении начинает раскручиваться. Например, при торможении на светофоре или перед перекрестком, автомобиль полностью остановлен, а раскрученный маховик продолжает вращаться. При старте со светофора маховик начинает передавать крутящий момент обратно на ведущую ось, тем самым помогая двигателю разгонять автомобиль.

Ведь именно при разгоне сгорает больше всего топлива. В результате работы системы на экспериментальном Volvo S60 удалось снизить расход топлива в городских условиях на четверть, плюс уменьшилось время разгона до первой сотни. Правда есть один нюанс, маховик по инерции долго вращаться не может. То есть система будет работать только в условиях города при кратковременных остановках и стартах.

Система очень компактна, диаметр маховика не превышает 20 сантиметров, а масса не более 6 килограмма, однако эта конструкция способна раскручиваться до нескольких десятков тысяч оборотов в минуту и выдавать до 80 лошадиных сил на старте. Шведские инженеры готовы провести массу испытаний и попробовать оборудовать системой серийные модели, правда когда это произойдет непонятно. Однако, сама конструкторская задумка довольно интересна.

Если ваш автомобиль сломался или попал в ДТП в Санкт-Петербурге и срочно требуется дешевый эвакуатор, то не стоит отчаиваться. Недорогой эвакуатор петербург http://www.taxi-evakuator.spb.ru/, который придет на помощь в кротчайшие сроки, можно найти без проблем. Подробности на сайте taxi-evakuator.spb.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...