Седан KIA Rio (Киа Рио) обзор, цена, фото, видео, технические характеристики

Седан KIA Rio (Киа Рио) обзор, цена, фото, видео, технические характеристики

Новый седан Киа Рио появился следом за Хендай Солярисом. Автомобили внешне не очень похоже, как и внутри, однако машины сделаны на одной общей платформе. Корейский концерн Hyundai-KIA довольно часто используют схему разный дизайн, но одинаковые узлы и агрегаты. Так и эти автомобили имеют одинаковые двигатели, коробки передач. Но в ценовом плане дешевое получается Хендай, однако у базовой модели Рио, которая дороже и оснащение получше. Автомобили собирают на одном общем заводе в Санкт-Петербурге.

Седан KIA Rio (Киа Рио) обзор, цена, фото, видео, технические характеристики

Это действительно массовые автомобили. По итогам первого квартала 2013 года самыми продаваемыми моделями в нашей стране стали Лада Гранта ( 14 373 штук), Hyundai Solaris (9610 штук) и New Kia Rio (8269 штук). То есть покупатели готовы платить за красивый, надежный пусть и небольшой седан. Корейцы Hyundai-KIA попали прямо в точку со своими моделями. Кстати, если сложить общие результаты одноплатформенников Solaris и Rio, то получается, что они занимают большую долю рынка, чем ультра бюджетный седан отечественного производства Granta.

Седан KIA Rio (Киа Рио) обзор, цена, фото, видео, технические характеристики

Не стоит сравнивать новую Киа Рио с прежней версией. Автомобиль получил стильный дизайн благодаря бывшему дизайнеру Фольксвагена Петеру Шрайеру. Колесная база стала на 7 сантиметров больше, объем багажного отделения так же увеличился. Ну и конечно внешний вид гораздо более современный и стильный. Плюс мощные моторы и модернизированные КПП.
Но начнем по порядку.

Седан KIA Rio (Киа Рио) обзор, цена, фото, видео, технические характеристики

Габариты седана KIA Rio (Киа Рио). Длинна автомобиля 4370 мм (у хетчбека длина меньше на 25 сантиметров) , ширина 1700 мм, высота 1470 мм и колесная база определяющая простор в салоне 2570 мм. Дорожный проствет Киа Рио составляет 16 сантиметров. Объем багажного отделения довольно большой и равен 500 литров. Объем бензобака 43 литра. Кстати, салон у Рио гораздо более приятный по материалам отделки и внешнему восприятию, чем у того же Соляриса.

Технические характеристики KIA Rio (Киа Рио) следующие, так можно выбрать из двух моторов и двух типов коробок передач. Переднеприводный Рио может иметь как 5-ступенчатую механику, так и 4-диапазонный автомат. 16-клапанные бензиновые двигатели объеме 1,4 и 1,6 выдают 107 и 123 лошадиных сил. Разгон до сотни с мотором 1,4 литра с механикой занимает 11.5 секунд, с автоматом 13.5 . С более мощным мотором 1,6 этот показатель лучше 10.3 и 11.2 секунд с механикой и автоматом соответственно. Расход топлива с более слабым мотором составляет 7.6 (механика) и 8.5 литра (автомат) в городском режиме езды. Что примечательно с мотом 1,6 расход с механической КПП возрастает почти до восьми литров 7.9 л. а у автомата расход почти не меняется 8.6, против 8.5 литра у более слабого мотора 1,4. На трассе расход топлива, что у 1,4, что у 1,6 совершенно одинаков 4.9(МКПП) и 5.2(АКПП). Из всего этого можно сделать вывод, что если вам не существенно ускорение на светофоре на пару секунд быстрее, то зачем платить больше!?

Вот мы и подошли к главному, цена KIA Rio (Киа Рио). Вопрос стоимости волнует всех, поскольку в нашей стране народ не настолько богат, что бы покупать большие седаны и заряженные хетчи. Поэтому выбор выпадает на недорогие, экономичные, в меру просторные автомобили типа Рио. Сегодня самый доступный седан KIA Rio стоит 489 900 рублей, за версию Comfort. За эти деньги вы получаете мотор 1,4 (107 л.с.), 5-ступенчатую МКПП, передние подушки безопасности и кондиционер. Самое интересное, что в минимальной комлектации Соляриса кондиционера нет, поэтому он и дешевле. Если вы захотите добавить коробку автомат , тогда цена возрастает до 529 900 рублей. Хетчбек Киа Рио не имеет доступного мотора в 1,4 литра, поэтому ценник в минимальной комплектации начинается с отметки 499 900 за МКПП и 539 900 рублей за версию с автоматом.

Не будем рассматривать промежуточные версии Luxe и Prestige там масса всевозможных функций, перейдем к топовой версии Premium, которая продается за 669 900 рублей, это что касается седана и 679 900 рублей просят за топовую версию хетчбека Рио. В автомобиле полный пакет безопасности, боковые подушки, шторки, система курсовой устойчивости (ESC), задние парктроники, литые диски R16 и даже окантовка решётки радиатора хромом и чёрным глянцем. В общем, основная разница между топовой версией Premium и самой укомплектованной Prestige это внешние атрибуты, либо никому не нужные окантовочки в салоне. Спрашивается, для чего эта версии вообще нужна что бы поставить диски R16 вместо R15? Полностью нафаршированный KIA Rio в версии Prestige стоит 629 900, что бы получить, некоторые никому не нужные вещи предлагается еще доплатить 40 тысяч рублей. Кстати, такая же версия есть и в Солярисе называется Family стоит еще дороже, чем комплектация Премиум у Киа все 689 тысяч рублей, хотя никаких новых опций они не предлагают. Вот такой получился обзор.

Смотрите так же видео обзор KIA Rio (Киа Рио).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...