Негабаритные грузоперевозки

1

Рост отечественной экономики, масштабное строительство и проекты подобные Олимпиаде в Сочи, ставят интересные задачи. В частности, по стране необходимо перемещать огромное количество грузов. Бывают такие ситуации, что размеры этих грузов огромны. Конечно, практически любой груз можно разобрать на составные части и перевезти по отдельности. Однако не все можно уместить в габариты грузовика, пусть и очень большого.

Есть грузы, которые невозможно разделить на части для перемещения, тогда негабаритные грузоперевозки незаменимы. Любой транспорт имеет свои ограничения по габаритам. Авиационный не позволит перевести большой груз, железнодорожный тоже ограничен размером платформы или вагона. А вот автомобильные перевозки необычных грузов имеют преимущества.

Только вот перевозка негабарита подразумевает специальные автомобили и погрузочную платформу, которая сможет не только уместить груз, но и выдержать нагрузку по массе. Не стоит забывать, что крупный груз может своей массой просто продавить асфальт дороги. Что бы равномерно разделить нагрузку на дорожное полотно используют многоосные конструкции с большим количеством колес.

Кроме многоосности, платформа должна иметь низкую раму, обычно такая конструкция не более 1 метра высотой. Никаких боковых бортов у такой платформы нет, это упрощает погрузку. Крепить негабаритный груз приходится по разному, для этого погрузочная платформа имеет специальную конструкцию и необходимые приспособления.

Очень часто для перемещения подобных грузов привлекают сотрудников ДПС и ГИБДД. Без их участия перемещать грузы, которые имеют нестандартные и часто выступающие за размеры самой погрузочной платформы, небезопасно для остальных участников дорожного движения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...