Современные экскаваторы

1

Бурное развитие экономики поставило человечество перед выбором, что использовать для земляных работ, когда требуется осуществить выемку большого объема грунта. Так и появились экскаваторы. Задача замены сотен, а то и тысяч людей с лопатами с весьма низким КПД была решена в пользу подобной техники.

Массовое и масштабное строительство, добыча полезных ископаемых и еще масса сфер требовала все более совершенной техники. Первые землеройные машины Леонардо да Винчи использовались при возведении каналов в Италии. Родиной экскаватора считается Венеция, где эти машины использовались для очистки каналов.

Активное строительство железных дорог в 19 веке в Америке позволило создать первый одноковшовый экскаватор. Его изобретение было связано с нехваткой рабочих рук. Управление экскаватором того времени требовало физической выносливости и крепких нервов.

После того, как возникла необходимость добычи полезных ископаемых, руд в большом количестве, появились многоковшовые экскаваторы (абзетцеры) громадного размера с фантастической производительностью. Многие из них сделаны в единственном экземпляре, под соответствующие задачи.

Экскаваторы могут быть установлены на шасси обычного трактора, грузового автомобиля или даже железнодорожной платформы. Кроме того имеются и плавающие экскаваторы, установленные на платформе барж например. Их используют для углубления судоходных каналов и очистке от мусора и ила уже существующих водных артерий.

Гусеничные, шагающие, пневмоколесные и рельсовые экскаваторы используются в строительстве, добыче полезных ископаемых, в карьерах, и для прокладки каналов. Эта техника позволяет в короткие сроки производить невероятные вещи, на которые при ручном труде ушли бы годы. Экскаваторы незаменимы в экономике любой страны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...