Бензин продолжит дорожать

benzin

Аналитики нефтяных компаний России прогнозируют очередной рост цен на бензин до 15%. Однако, с этим не согласны чиновники, которые утверждают, что в 2014 году стоимость топлива не подрастет более чем на 1,5 рубля. Собственно ничего утешительного водителей не ждет. Рост в той или иной степени затронет каждого.

Причины высокой цены на бензин в нефтедобывающей стране довольно банальны. Во первых, нефтяным компаниям гораздо выгоднее продавать нефть на Запад, чем развивать нефтеперерабатывающую промышленность. Во вторых, все мощности наших нефтеперегонных заводов устарели еще в 70-ые годы.

Например сегодня в США с тонны нефти получают 600-800 литров бензина в России всего 200. Получается, что даже если у нас нефть стоит дешевле, но у них себестоимость бензина все равно ниже из-за новейших технологий нефтепереработки. Еще один момент, это конкуренция. В тех же штатах около 5 000 независимых друг от друга нефтедобывающих компании, в России их несколько. Договорится о общей цене нескольким руководителям компаний гораздо проще, чем вступать в серьезную конкурентную борьбу и повышать эффективность своей компании.

Немаловажную часть цены на бензин формируют налоги, которые нефтяные компании с радостью перекладывают на плечи потребителей. Выход из всей ситуации прост, необходимо покупать более экономичные автомобили. А лучше гибриды. Тогда даже существенное повышение цен на топливо не ударит больно по кошельку.

Сервис поиска «ТехноПортал» предлагает выбрать товар из сотен предложений интернет-магазинов по приемлемой цене и на выгодных условиях. Узнать лучшие цены на кусторезы для вашего сада поможет сайт technoportal.ua, большой ассортимент бензиновых и электрических кусторезов ведущих производителей. Удобная форма сортировки товаров по цене и фирме производителю, фото и подробное описание.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...