Современная грузовая спецтехника

manipulyator

Сегодня хотелось бы поговорить на тему манипуляторов. Если точно то гидроманипулятор или краново-манипуляторная установка, которая расположена на грузовом автомобиле и используется для погрузочно-разгрузочных работ. То есть грузовик, которые не нуждается в грузчиках и кране, он сам является своеобразным гибридом сочетающим в себе свойства крана и грузовика.

Водитель манипулятора должен так же как и его техника быть универсальным. Кроме того, что необходимо водить грузовик шофер выполняет работу оператора КМУ(краново-манипуляторная установка).

Скажем сразу, что грузовик с КМУ стоит гораздо дороже обычного грузового автомобиля. В основном такую спецтехнику заказывают для перевозки станков, стройматериалов, бытовок и прочих грузов. Особенно востребован манипулятор, когда нет возможности использовать полноценный кран. Обычно аренда манипулятора обходится дешевле, чем арендовать грузовик и кран одновременно.

Вообще современные манипуляторы делятся на две больших группы. Это манипуляторы гидравлическое оборудование вместе с КМУ которого расположено за кабиной. Вторая конструкция подразумевает расположение стрелы крана над кабиной грузовика. Вылет самой стрелы может составлять от пары метров до десятков метров.

Еще манипуляторы делятся как и грузовики по грузоподъемности. Но здесь учитывается не масса перевозимого груза, а возможность поднятия этого груза манипулятором. Существует огромное количество различных автомобилей с грузоподъемными устройствами, которые могут поднимать различный вес, который может составлять 2, 3, 5 или 10 тонн.

Манипуляторы незаменимы в строительстве, особенно когда необходимо перевезти стройматериалы за город на дачу, а грузчиков поблизости нет. Разгрузить поддоны с кирпичами собственными силами просто нереально, а для манипулятора то не проблема.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...