В чем преимущество литых дисков для авто!?

1

Некоторые водители ошибочно считают, что главное достоинство литых дисков, это внешний вид. Но на самом деле это не так. Главное достоинства легкосплавных дисков их масса. Они гораздо легче стальных, хотя могут выглядеть более массивно. Но если вы возьмете в руке два одинаковых колеса с литым диском и стальным, вы сразу поймете, что разница в массе существенна.

А теперь немного физики, почему колеса должны быть легкими, спросите вы!? Ответ очень прост, двигатель через трансмиссию передает крутящий момент на колеса. Чем тяжелее колеса, тем труднее их вращать. При равномерном движении, это имеет не много значения. Но в наших условиях современной эксплуатации, когда автомобиль постоянно ускоряется и останавливается. Масса колес влияет на всё. Начиная от расхода топлива и заканчивая управляемостью. Даже тормозят литые диски лучше, опять за счет массы. Они просто быстрее останавливаются. Не говоря уже о подвеске, которой приходится сглаживать центробежные силы вращающихся колес.

Кроме всех технических плюсов литье позволяет разгуляться дизайнерам и конструкторам. Сегодня возможно купить литые диски любых форм и размеров. Главное выбирать качественных производителей, которые отвечают за свою продукцию и проводят необходимые испытание на повышенные нагрузки.

Качественный металл для литых дисков это не банальный сплав алюминия, как думает большинство. Приготовить сплав, который способен выдерживать экстремальные нагрузки на наших дорогах не простое дело. В состав сплава обычного литого диска могут входить, алюминий, магний, никель и даже кремний! Качество сплава определяет прочность, долговечность и износостойкость диска. Внимательно изучите вопрос перед приобретением легкосплавных дисков, что бы не разочароваться в своей затее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...