Роль подшипников в автомобиле и промышленности

rol-podshipnikov-v-avtomobile (1)

Сегодня существует огромное количество разновидностей подшипников. Все они отличаются по конструкции, техническим характеристикам и сфере применения. Пожалуй самый интереный набор подшипников можно найти в обычном автомобиле. Собственно без них создание любой машины невозможно.

Основная задача всех подшипников обеспечивать вращение одной части относительно другой, неподвижной части. На этом принципе сегодня изготавливают тысячи видов подшипников. Десятки тысяч инженеров проектируют самые эффективные схемы обеспечивающие качение с наименьшим сопротивлением. Применяются высококачественные и надежные материалы, плюс инновационная смазка, которая в большинстве случаев играет важнейшую роль в работоспособности узла. Например, опорно-поворотные устройства ISB кроме вращения обеспечивают функциональность устройства, выдерживая довольно серьезные нагрузки.

Большая часть промышленного производства зависит от подшипников. Станки, оборудование, механизмы во всех используются те или иные подшипники. Именно от них и зависит производительность и конкурентоспособность не только отдельного предприятия, но и целых отраслей. Автомобильная отрасль одна из них.

Двигатель авто

Как вы думаете, какие подшипники стоят в силовом агрегате вашего автомобиля? Подшипник скольжения или вкладыш, на котором вращается коленчатый вал. Особенность такого элемента в том, что вращение осуществляется только за счет давления масла, которое обеспечивает необходимый слой смазки. По сути шейка коленвала и вкладыш в такой схеме практически не соприкасаются, поскольку прокладкой в данном случае является жидкость. Важнейшую роль в данной конструкции играет масляный насос, обеспечивающий нужно давление. Если насос работает плохо, то двигатель довольно быстро «застучит» и выйдет из строя. Любое масляное голодание в таком случае противопоказано.

rol-podshipnikov-v-avtomobile (2)

Трансмиссия авто

В коробке передач, мостах и редукторах стоят совершенно различные типы подшипников. Это могут быть и шариковые и роликовые и игольчатые. Кроме стальных могут использоваться и подшипники из комбинированных материалов. Естественно все они нуждаются в смазке. Но если в двигателе для этого используется масляный насос, то в коробках передач масло подается на трущиеся поверхности методом разбрызгивания. Корпус редуктора или КПП обычно полностью закрыт, чтобы уровень масла всегда оставался стабильным. Если подшипники изнашиваются или упал уровень масла, то водитель при движении может услышать характерный гул.

rol-podshipnikov-v-avtomobile (3)

Ходовая часть и рулевое управление

Важнейшую роль в движении машины играют подшипники ступиц. Они обеспечивают плавное вращение колес. От их качестве и надежности зависят многие показатели машины, в том числе и расход топлива. Определить износ подшипника ступицы можно по ненормальному нагреву ступицы. Эти элементы влияют на безопасность любого транспортного средства напрямую. В подвеске типа «Макферсон» есть специальные опорные подшипники, обеспечивающие поворот колес. В разных моделях авто эти подшипники имеют совершенно различную конструкцию. Но в случае выхода их из строя вы заметите скрип при повороте руля.

rol-podshipnikov-v-avtomobile (4)

Будьте внимательны и вовремя меняйте подшипники в своей машине. От этого зависит не только расход топлива и другие эксплутационные расходы, но и ваша безопасность на дороге.

Рейтинг
( Пока оценок нет )