Замена водительских прав в 2019 году, что важно знать?

Замена прав

Замена прав

Замена водительских прав в нашей стране требуется не очень часто, поэтому к важному событию многие автовладельцы просто не готовы. Ну кто будет отслеживать изменения в нормативно-правовых актах касающихся этой темы, простому гражданину это не нужно.

Большинство водителей сталкивается с процессом замены редко, некоторым при этом может понадобится помощь. Сегодня вы можете встретить юристов, которые специализируются именно на данной проблеме. Как они работают, узнаем подробнее здесь, на сайте agentgai.ru

Для начала нужно определится, когда вам необходимо отправляться на замену водительского удостоверения. В 2019 году перечень причин замены прав серьезно не изменился, вот они:

  • 1. Физическое повреждение или потеря прав
  • 2. Водитель прошел обучение на новую категорию
  • 3. Истечение срока действия водительского удостоверения
  • 4. Смена фамилии

Замена водительского удостоверения в 2019 году

С первым пунктом наверное все понятно. Если вы потеряли или у вас украли права, то придется получать новые. Естественно если водительское удостоверение случайно попало под пресс или обгорело в пожаре, то и таким документом пользоваться не получится.

По второму пункту более интересно. Допустим у вас была категория «В» на управления легковым авто, но затем вы решили устроится на работу водителем грузовика и выучились на категорию «С». Никто изменения в заламинированные (пластиковые) права внести не сможет, поскольку они просто не предназначены для таких действий. Поэтому придется идти и получать новые.

Замена прав в 2019 году

Третий пункт, это то, с чем сталкивается большинство водителей. Права в России выдаются на определенный срок — 10 лет. Время летит быстро и вскоре вы можете обнаружить (или это обнаружит инспектор ГИБДД), что документ уже не действителен, поскольку дата срока действия довольно четко определена в водительском удостоверении.

Пожалуй самый спорный момент — необходимость получения новых прав при смене фамилии. Напомним, совсем недавно девушка, которая вышла замуж и сменила фамилию в паспорте, могла ездить со старой фамилией в правах. Это не считалось нарушением. Но в 2019 году так делать запрещено! Как только произошла смена фамилии, вы тут же должны менять и водительское удостоверение. Езда с водительским удостоверением, где указана старая фамилия (неактуальные данные) запрещена и приравнивается к ситуации, при которой у вас вообще нет документа на право вождения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )