Так ли хороши автомобили на солнечных батареях, как нам говорят?

автомобили на солнечных батареях

автомобили на солнечных батареях

Благодаря растущему интересу к возобновляемым и устойчивым энергетическим системам, многие автомобильные компании сегодня активно работают над созданием автомашин, работающих за счет фотоэлектрических элементов, которые преобразовывают энергию солнечного света в электричество.

Считается, что эти автомобили могут накапливать солнечную энергию и работать ночью, экологичны и практически бесшумны, но так ли они хороши в действительности, как нам говорят?

 

В статье вы узнаете:

Прогноз

Как ожидается, уже к 2020 году рынок солнечных автомобилей составит порядка 1 миллиарда долларов США. Передовые компании извлекают выгоду из популярности этой идеи и строят комплекты для солнечных батарей, призванные помочь автомобилям преодолевать большие расстояния, используя лишь солнечную энергию. И все же, данный вид транспорта имеет конструктивные ограничения, поскольку необходимо одновременно решить 2 задачи: установку самих солнечных панелей и эстетику авто. Именно поэтому солнечные машины ранее не рассматривались для регулярного использования.

 

Первый автомобиль на солнечной энергии и его последователи

Первый автомобиль на солнечной энергии

Первый автомобиль на солнечной энергии изготовлен и продемонстрирован компанией General Motors на конгрессе в Чикаго в 1955 году. Он имел небольшой электродвигателя Pooley и 12 селеновых фотоэлектрических элементов, отвечающих за поворот шкива, который вращал вал заднего колеса. Это был первый в мире солнечный автомобиль, который, однако, оказался слишком мал, чтобы человек мог ездить на нем.

Гибридный электромобиль можно рассматривать как первый автомобиль, полноценно работающий от энергии солнца за счет 248 солнечных элементов, интегрированных в его корпус. При использовании на короткие расстояния авто обладает полной самостоятельностью. Более того, в среднем требуется около 30 минут для его зарядки до 80% на зарядной станции. Sion может проехать до 250 км без подзарядки и идеально подходит для повседневного использования. Гибрид на 100% использует возобновляемые источники энергии для производства и продается по ориентировочной цене 28 500 долларов немецкой компанией Sono Motors.

Такие компании, как Toyota, Hyundai и т.п., также пытаются использовать солнечные батареи для запуска полностью функционирующего солнечного автомобиля или его гибридной версии. Существуют и другие проекты, связанные с солнечными автомобилями, что делает это направление машиностроения более устойчивыми в будущем.

 

Почему же мы еще не ездим на автомобилях на солнечных батареях?

Есть несколько причин, по которым даже самые передовые автомобильные компании не смогли разработать автомобили, работающие от энергии солнца. Первой и главной причиной является сама солнечная панель. Используемые в настоящее время коммерческие солнечные панели имеют эффективность от 15 до 20%. Следовательно, для питания солнечной машины необходимо заполнить все пространство кузова преобразователями энергии.

При этом возникают две другие проблемы — вес и завышенная стоимость.
И все-таки большинство инженеров и конструкторов полагают, что будущее за транспортом на возобновляемых источниках энергии. А пока они проводят исследования по созданию аккумуляторов малой массы и высокоэффективных фотоэлектрических элементов, чистые солнечные машины все еще кажутся идеей с множеством ограничений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )