Маск открыл завод в Калифорнии вопреки запрету властей и попросил арестовать лично его

Маск открыл завод в Калифорнии вопреки запрету властей и попросил арестовать лично его

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил в понедельник, что производство электромобилей на заводе в Калифорнии возобновляется. Это решение нарушает местные ограничения, введенные властями в связи с коронавирусом. При этом миллиардер добавил, что если кто-то должен быть арестован, то пусть это будет он.

9 мая Маск пригрозил перенести штаб-квартиру Tesla и ее перспективные проекты из Калифорнии в Техас или Неваду, если ему не дадут открыть фабрику. Штаты начали конкурировать между собой: кто быстрее откроет предприятия, тот сохранит больше рабочих мест, потому что компании начнут переносить производства.

Глава Теслы в Твиттере сказал, что выпуск электромобилей возобновляется в понедельник, добавив, что он присоединится к рабочим на конвейере. «Если кого-то арестуют, я прошу, чтобы это был только я», — добавил он.

Чиновники в сфере здравоохранения округа Аламеда, где находится завод Tesla, в понедельник сообщили, что знали о намерении Теслы превысить разрешенный объем базовых операций, и уведомили компанию, что она не может работать без одобренного властями плана.

Закон штата допускает штраф в размере до $1 тысячи в день или до 90 дней тюремного заключения за работу в нарушение санитарных предписаний.

Примечательно, что в понедельник министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что Калифорния должна сделать все необходимое, чтобы помочь автомобилестроителю вновь открыть свой единственный в США завод, если она хочет сохранить компанию в штате.

Несколькими днями ранее Tesla подала иск против властей округа Аламеда, которые запретили компании возобновлять работу автозавода во Фримонте (Калифорния) до окончания карантина, введенного из-за пандемии COVID-19. Юристы Tesla просят признать действия администрации Аламеды незаконными.

Автозавод Tesla во Фримонте остановлен с 23 марта. На нем выпускаются все модели марки — седан Model 3, лифтбек Model S, а также кроссоверы Model X и Model Y. Общая численность штата предприятия составляет 10 000 человек.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )