Не путайте понятия КАСКО и ОСАГО

ОСАГО и КАСКО в чем разница

Как известно, на сегодняшний день существует два вида страхования автомобиля – КАСКО и ОСАГО. Отсутствие необходимой информации заставляет некоторых автовладельцев путать эти виды страхования, а этого никак нельзя допустить. Давайте разберёмся, что конкретно представляют собой оба эти предложения страхования.

ОСАГО и КАСКО в чем разница

Начнём с ОСАГО в Росгосстрахе (Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности). Тут название страховки говорит само за себя, т. е. страховка в данном случае – обязательна. Другими словами, покупая автомобиль, вы обязаны приобрести данный вид страховки, тем самым подтверждая свою ответственность перед другими водителями, при этом свой собственный автомобиль остаётся незастрахованным.

 

Иными словами, если вы вдруг станете виновником ДТП, ущерб, который понесёт пострадавшая сторона, возместит как раз компания ОСАГО, однако ремонт собственного автомобиля будет вашей заботой. Пакет услуг в данном случае является стандартным, сформированным исходя из законодательства страны, в которой вы проживаете.

 

Автострахование КАСКО не является обязательным видом страхования, тем не менее, не стоит им пренебрегать. Отличие КАСКО от ОСАГО в том, что в первом случае вы страхуете свой собственный автомобиль от различных рисков, которые могут сопровождать ваш автомобиль на протяжении всего времени его использования, а во втором — обозначаете свою ответственность перед другими участниками дорожного движения.

Таким образом, если вы рассчитываете получить денежную компенсацию за ущерб, который может быть причинён автомобилю в ДТП или при каких-либо других обстоятельствах, то следует заранее позаботиться о КАСКО.

 

Сегодня оформить данный вид страхования можно, не выходя из дома, с помощью интернета. На сайте компании можно получить всю необходимую информацию, например, сколько стоит каско конкретно для вашего случая. Так же можно самостоятельно, либо с помощью консультанта рассчитать каско онлайн, а некоторые компании практикуют такой вид услуги, как доставка полиса КАСКО на дом курьером или почтой.

 

 

Основные отличия ОСАГО от КАСКО.

 

Сам объект страхования.

Оформляя ОСАГО, вы юридически подтверждаете свою ответственность перед другими водителями и участниками дорожного движения. Каско страхует ваше имущество, конкретно автомобиль, независимо являетесь ли вы виновником ДТП или с вашим автомобилем произошло ещё что-либо не по вашей вине.

 

Стоимость страхового полиса.

Поскольку в ОСАГО пакет услуг стандартный и перечень рисков установлен Государством, то такая страховка стоит дешевле и цена не меняется. Каско предлагает стандартный набор услуг, однако чаще всего он меняется, в зависимости от пожеланий клиента, следовательно, и стоимость услуг может существенно варьироваться.

 

Размер выплат.

Поскольку стоимость страхового полиса ОСАГО стандартна, то и выплаты в данном случае строго регламентированы Государством и ограничены. Выплаты по КАСКО не имеют ограничений и зависят лишь от условий договора.

 

На сайте osagoonline.ru можно рассчитать стоимость полиса купить ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям, выбрать лучшее предложение и оформить страховку за несколько минут. Сайт работает с 2006 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )