Оставление автомобиля на солнце поможет убить коронавирус

Оставление автомобиля на солнце поможет убить коронавирус

Каждый автомобилист знает, как быстро нагревается машина под солнцем. Причем необязательно, чтобы на улице была жара. Даже в обычный теплый день, при 21 градусе по Цельсию, температура внутри автомобиля может подскочить до 45 градусов в течение часа, а если на улице 27 — в салоне будут все 50. И это хорошо с точки зрения борьбы с коронавирусом.

В целом ученые уже давно говорят, что вирус не способен долго прожить на поверхности с высокой температурой. Однако Университет Джорджии по результатам своего исследования указал более точные данные. При температуре 22 градуса Цельсия вирус может прожить на поверхности пластика или нержавеющей стали около суток. В то же время повышение температуры до 55 градусов убивает 99,99% вируса примерно за 20 минут. При 65 градусах тот же эффект достигается всего за 5 минут.

Из этих данных получается, что даже непродолжительное нахождение под солнцем фактически дезинфицирует автомобиль. Тот же эффект можно применить и для масок: если оставить их на сиденье в раскочегаренном салоне, то все следы COVID-19 будут уничтожены за относительно небольшое время.

Но не стоит забывать, что высокая температура губительна не только для вируса, но также для детей и домашних животных: не следует оставлять их в салоне автомобиля, припаркованного под палящим солнцем.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )