Американец попытался заряжать Теслу от «солнечного» прицепа прямо во время поездки

Американец попытался заряжать Теслу от «солнечного» прицепа прямо во время поездки

Владелец Tesla и ютубер ItsYeBoi решил испробовать новый метод зарядки, который можно задействовать непосредственно во время движения. Он приобрел трейлер с солнечными батареями за $2500 (=170 000 рублей) и подключил его к Tesla Model 3. Вот что из этого вышло.

В теории «солнечный» трейлер может позволить путешествовать практически без остановок, ведь он станет постоянно заряжать электромобиль (во всяком случае, в светлое время суток). Проблема заключается в том, что даже при использовании самых эффективных батарей процесс будет происходить весьма медленно. А в дополнение к этому прицеп еще и повышает расход энергии, поскольку увеличивает массу и ухудшает аэродинамику.

Эксперимент показал, что солнечные батареи генерируют мощности примерно 800 Вт. Соответственно, чтобы полностью зарядить Tesla Model 3, понадобится около 80-100 часов (в зависимости от облачности). При десяти солнечных часах в день получается, что только на одну зарядку уйдет примерно десять дней.

На этом проблемы не заканчиваются. Контроллер Model 3 попросту не позволит батарее заряжать во время езды (то есть когда она разряжается). Соответственно, чтобы пополнять заряд на ходу, потребуется вносить изменения в программное и, возможно, аппаратное обеспечение. Но даже в этом случае эффект от зарядки может быть нивелирован увеличенным аэродинамическим сопротивлением.

В итоге подзарядка электромобиля на ходу от солнечных батарей является утопией. С другой стороны, даже такой самопальный вариант позволит немного увеличить заряд во время стоянок, что тоже может пригодиться.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )