Белорусы освоили производство автомобилей еще одного китайского бренда (опять для России)

Большую часть белорусских Чанганов будут поставлять в РФ.<span id=»
src=»https://s.auto.drom.ru/i24246/pubs/4/79040/gen340_3536534.jpeg»
srcset=»https://s.auto.drom.ru/i24246/pubs/4/79040/gen340x2_3536534.jpeg 2x»
/>

Большую часть белорусских Чанганов будут поставлять в РФ.

В Беларуси стартовало производство автомобилей китайской марки Changan. За сборку машин этого бренда взялось СП «Юнисон» в деревне Обчак, что под Минском. Производство ведется по контракту с московской фирмой «Чанъань Моторс Рус», которая является дистрибьютором Changan в России и других странах ЕАЭС. Схема такая: «Чанъань Моторс Рус» заказывает выпуск определенного количества автомобилей, белорусская же фирма получает комиссию за каждый собранный автомобиль. До сих пор «Юнисон» выпускал только автомобили Zotye (тоже китайский бренд).

В Беларуси прописалась одна модель Чанган — это компактный кроссовер CS35 Plus. Его делают по полному производственному циклу — со сваркой и окраской кузовов, при этом соблюдаются фирменные стандарты качества Changan (да, оказывается, есть и такие).

Директор «Юнисон» заявил, что автосборочный завод будет расширять линейку продукции. В частности, обещаны некие электромобили. Заметим, что предприятие уже пыталось собирать электрические Zotye — в 2019 году. Однако спросом они не пользовались — в итоге всплыли на аукционе по продаже неликвидов.

До сих пор автомобили Changan CS35 Plus поставлялись в РФ в готовом виде из Китая. Кроссовер оснащается 1,6-литровым бензиновым мотором (128 л.с.), который сочетается с механической или автоматической КП. Цена CS35 Plus сейчас составляет от 1 159 900 рублей. 

Помимо Zotye и Changan в Беларуси также выпускаются автомобили другой китайской марки — Geely. Их делает совместное предприятие «БелДжи». Большая часть легковых машин белорусской сборки поставляется в Россию, благо торговля в рамках ЕАЭС осуществляется беспошлинно.


Changan CS35 Plus
Changan CS35 Plus 
Changan CS35 Plus
Changan CS35 Plus 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )