Более 50% россиян готовы посадить своего ребенка одного в беспилотное такси

Более 50% россиян готовы посадить своего ребенка одного в беспилотное такси

51% родителей готовы посадить своего ребенка в беспилотное такси без сопровождения, если подобные автомобили получат госразрешение на работу. Такие результаты показал опрос Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством и представляет собой государственный план до 2035 года по развитию рынка электромобилей, беспилотных авто и «умных» технологий на транспорте. Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд рублей, из них 28,5 млрд — из госбюджета.

Ответы на вопрос, готовы ли родители посадить своего ребенка в беспилотное такси одного, распределились следующим образом:

  • 20% — да, если регулирующие организации проверили надежность беспилотников и гарантируют, что автомобиль доедет без происшествий из пункта А в пункт Б;
  • 30% — да, но не на первом этапе разрешения работы беспилотников без инструкторов. Через два-три года после старта массового автоматизированного такси;
  • 25% опрошенных россиян считают, что такие поездки на беспилотных такси неприемлемы, поскольку должно пройти много лет, прежде чем беспилотники станут надежным такси;
  • 19% респондентов доверяют лишь такси с водителем;
  • 5% и вовсе не готовы сажать ребенка без сопровождения, вне зависимости от условий.
  • 3% родителей отметили, что ребенка можно сажать в такси без сопровождения с 6-7 лет, 8% — с 10-12 лет, 23% — с 14 лет, 30% — с 16 лет и 36% — с 18 лет.

«Мы наблюдаем тенденцию, что доверие к беспилотным такси потенциально выше, чем доверие к живым водителям. К сожалению, это может быть связано с вопросами безопасности агрегаторов такси, где нередки случаи нападения на пассажиров. С беспилотными такси это, конечно же, исключено. Однако данная тенденция будет оставаться положительной только в случае качественной проверки надежности беспилотных транспортных средств на государственном уровне. Это может обеспечить именно сертификация», — прокомментировали результаты в «Автонете».


Беспилотное такси
Роботизированное такси из х/ф «Вспомнить все», 1990 год 
Прототип беспилотного такси КАМАЗ Шатл 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )