Дальневосточная таможня опровергла изменение оформления импортных автомобилей для жителей других регионов

Дальневосточная таможня опровергла изменение оформления импортных автомобилей для жителей других регионов

Дальневосточная таможня сообщает, что для жителей других регионов, которые ввозят импортные автомобили через местные порты, изменений не предвидится — приказ Минфина, уточняющий компетенции таможенных органов, не коснется транспортных средств, ввозимых в страну в индивидуальном порядке, пишут «Новости на VL.ru».

Как сообщили сегодня в Дальневосточной таможне, с 11 апреля вступил в действие приказ Министерства финансов Российской Федерации от 14 января 2020 года № 4Н «О компетенции таможенных органах по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров». Он все же не вносит изменений в перечень таможенных органов Дальневосточного региона, правомочных на совершение таможенных операций в отношении транспортных средств, ввозимых гражданами для личного пользования. Этот приказ, как объяснили в таможне, дублирует действующий приказ ФТС России от 17 июля 2014 года № 1372.

Изменений в порядке таможенных операций в отношении ввозимых транспортных средств не будет. Для оформления автомобиля физическому лицу необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, подтвердить сведения о машине документально и заплатить таможенные пошлины.

При этом двумя днями ранее во Владивостокской таможне сообщали, что изменения будут — лица из других регионов, везущие машину через Приморье, не смогут оформить автомобиль удаленно. Если транспортное средство прибудет в морской пункт пропуска Владивосток, а гражданин не проживает в Приморском крае и не может туда прибыть, в этом случае Владивостокская таможня не уполномочена оформлять машину. Нужно обратиться в компанию, которая занимается услугами таможенного транзита, и перевезти автомобиль в область проживания.

Напомним, 2 июня сообщалось, что таможенная служба в Приморье лишается полномочий оформлять машины лицам из других регионов. Теперь граждане, зарегистрированные в других субъектах РФ, должны получать таможенную декларацию и заниматься оформлением машин по месту жительства. Редакция направляла официальные запросы в таможенные органы, получив сначала утвердительный ответ, затем — отрицательный.

Таможенные брокеры подтвердили, что никаких изменений все же не произойдет, оформление автомобилей будет производиться в обычном порядке.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )