Эксперты подсчитали, сколько в России электромобилей

Эксперты подсчитали, сколько в России электромобилей

Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало парк электромобилей в России. В статистике отражены те машины, которые стоят на учете в ГАИ.

По данным агентства, по состоянию на 1 июля текущего года в России насчитывается 7925 электрических машин, что на 42% больше, чем по состоянию на 1 июля 2019-го.

Наибольшим спросом у нас пользуются «электрички» Nissan: их в стране 6747 единиц, то есть 85% от общего числа. Также в России 457 машин Tesla (6%) и 346 Mitsubishi (4%).

В пятерку самых популярных марок электромобилей вошли Jaguar (167 ед.) и Lada (96 ед.). Далее идут BMW, Renault, Hyundai, Peugeot и JAC, но количество каждой из них не превышает 50 единиц.

Наибольшим спросом электромобили пользуются в Приморском крае: там их насчитывается 1138 единиц. На втором месте расположена Иркутская область (843 экземпляра), на третьем — Москва (672 автомобиля). Пятерку регионов замкнули Краснодарский и Хабаровский края (566 и 565 машин соответственно).

По данным аналитиков, электромобили есть в каждом регионе России.

Парк электромобилей в стране пополняется в основном за счет импорта праворульных Nissan Leaf из Японии.

Рост спроса на электромобили в РФ связан с очередным временным обнулением пошлин на их ввоз с 4 мая 2020 года. Нулевая пошлина будет действовать в России и других странах ЕАЭС до 31 декабря 2021-го. 

Отметим, в редакции Дрома есть электромобиль Nissan Leaf второго поколения.


Nissan Leaf в редакции Дрома
Nissan Leaf в редакции Дрома 
Nissan Leaf в редакции Дрома
Nissan Leaf в редакции Дрома 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )