ГИБДД начала штрафовать за багажники на крыше машины

ГИБДД начала штрафовать за багажники на крыше машины

Инспекторы ГИБДД стали штрафовать водителей за багажники на крыше авто. Под административную ответственность подпадают не все конструкции, а только не согласованные с законом. Многие из них оказались вне закона после вступления в силу обновленного техрегламента Таможенного союза.

На самом деле ситуация с багажниками не столь проста. Некоторые СМИ связывают штрафы со вступлением в силу новых правил легализации тюнинга. Однако загвоздка в том, что сначала их перенесли на 1 июля 2020 года, а затем — на 1 февраля 2021-го.

Новые правила — это ГОСТ 33670 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». В нем прописаны требования к лабораториям по проверке машин, а также методы экспертизы и испытаний для оценки соответствия. Один из ключевых пунктов — запрет дистанционной экспертизы по предоставленным автовладельцем фотографиям.

За отсутствие разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля ГИБДД якобы штрафует на 500 рублей. Инспектор может также потребовать снять допоборудование прямо на дороге. Но это не касается тех случаев, когда конструкция не сертифицирована производителем.

«Контролировать техническое состояние транспортного средства на соответствие безопасности сотрудникам ГАИ было поручено уже давно. Вопрос только в том, что взялись в последнее время за это рьяно, потому что очень много стало машин-переделок и самоделок. Очень много багажников, которые люди сварили в гараже и сами поставили. Если конструкция произведена кустарно и не прошла лабораторных испытаний, не сертифицирована, ей на машине делать нечего. Но нужно смотреть, одобрен ли этот багажник в типе вашего транспортного средства. Это очень просто решается. Во-первых, нужно взять сертификат к этому оборудованию, во-вторых, посмотреть руководство по эксплуатации. Там написано, можно устанавливать или нельзя. Если можно, значит, уже разрешил сам завод-изготовитель, то есть он уже провел испытания», — цитирует «Коммерсантъ» президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина.

В итоге водителям рекомендуют использовать штатные багажники, а также следить за массой перевозимого на крыше груза: обычно грузоподъемность багажника составляет около 100 килограммов.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )