Рабочие БелАЗа бастуют из-за выборов президента

Рабочие БелАЗа бастуют из-за выборов президента

После проведенных 9 августа выборов президента в соседней Беларуси не прекращаются массовые волнения — протестующие не согласны с результатами, по которым Александр Лукашенко переизбран на новый срок с 80% голосов, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская получила лишь 10%. К протестам время от времени присоединяются коллективы целых заводов. 13 августа в 12:30 мск СМИ сообщили, что забастовка против Лукашенко проходит на БелАЗе — втором по величине в мире после Caterpillar производителе карьерных самосвалов.

В соцсетях распространили видео, где сотни рабочих БелАЗа в Жодино вышли из цехов на улицу и скандируют: «Уходи! Уходи!» — утверждается, что эти слова адресуются Лукашенко. «Sputnik Беларусь» пишет, что работники также скандируют: «Требуем национальную забастовку!»

При этом в пресс-службе БелАЗа агентству «РИА Новости» заявили, что трудовой забастовки на предприятии нет, там проходит встреча работников с руководством завода и администрацией города Жодино.

На официальном сайте БелАЗа последний пресс-релиз датируется 11 августа, в нем говорится, что руководство предприятия выступает за мирное решение любых разногласий.

БелАЗ основан в 1948 году, компания находится в госсобственности Республики Беларусь, на сегодняшний день она занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов, большая часть продукции продается в Россию. В состав холдинга входят восемь дочерних промышленных предприятий. БелАЗ также является совладельцем «БелДжи», которое занимается выпуском легковых автомобилей Geely для стран ЕАЭС (РФ, РБ, Казахстан, Армения, Киргизия). На основном заводе в Жодино выпускаются карьерные самосвалы грузоподъемностью от 30 до 450 тонн.

UPDATE 15:00 мск: Митинг на БелАЗе завершился, все прошло спокойно.



 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )