Теслы научатся предупреждать о забытых в салоне детях

Теслы научатся предупреждать о забытых в салоне детях

Tesla намеревается внедрить в свои электромобили еще одну электронную систему. Она будет предупреждать владельца о том, что в салоне остался ребенок.

К сожалению, трагические случаи, когда погибают маленькие дети, оставленные в раскаленной на солнцепеке машине, отнюдь не единичны. Только в 2019 году зафиксировано свыше 50 смертей. Можно сколько угодно призывать родителей более внимательно относиться к своим чадам, однако полностью искоренить проблему пока не удается.

Tesla планирует использовать набор датчиков, которые смогут определять движение. Более того, они получат возможность «видеть» сквозь некоторые материалы. Благодаря этому даже оставленный под одеялом ребенок будет обнаружен системой.

Некоторые производители уже начали устанавливать подобные системы. К примеру, General Motors в 2016-м внедрила функцию под названием Rear Seat Reminder на кроссовер GMC Acadia, а затем предложила и для других моделей. Nissan устанавливает Rear Door Alert в Pathfinder с 2017 года. Hyundai продает в США большие «паркетники» Santa Fe и Palisade с системой Rear Occupant Alert начиная с 2018-го. Но их системы основаны на более простой технологии: они анализируют вес, находящийся на сиденье. Поэтому возможны ложные срабатывания, к примеру, от пакета с продуктами.

В обозримом будущем подобные системы станут обязательными для новых автомобилей. Эта инициатива уже обсуждается в США и Европе. С 2022 года ассоциация Euro NCAP собирается проверять наличие такой функции, которая смогла бы определить наличие забытого в салоне ребенка и предупредить родителей и/или экстренные службы.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )