Видеоэндоскоп для авто

Видеоэндоскоп — универсальный инструмент, который применяют не только в медицине, но и при осмотре труднодоступных мест в автомобиле. Особенности строения видеоэндоскопа позволяют осматривать механизмы без предварительной разборки, что сильно упрощает работу. Очень важно подобрать правильную модель видеоэндоскопа для конкретного вида деятельности.

Видеоэндоскоп ТЕМП TVE-100

Строение видеоэндоскопов

Большинство видеоэндоскопов состоят из трёх основных элементов: корпус (с дисплеем и пультом управления), миниатюрная видеокамера и гибкая металлическая трубка. Изображение с камеры передаётся на дисплей, для того чтобы можно было наблюдать за необходимым объектом. Получившуюся запись можно сохранить на цифровой носитель. 

Существуют эндоскопы, у которых нет корпуса. Для работы с ними подойдёт ноутбук, компьютер или планшет. Необходимо будет установить специальную программу, с помощью которой ваше устройство распознает видеоэндоскоп. После настройки изображение с камеры эндоскопа будет выводиться на дисплей устройства.

Во многих автомастерских видеоэндоскоп — незаменимый инструмент, позволяющий исследовать механизмы со сложным строением. Работа с подобными механизмами заметно упрощается, ведь при использовании эндоскопа составляющие машины разбирать не требуется. 

Видеоэндоскопы часто можно заметить во время прохождения таможенного контроля. Правоохранительные органы применяют их, чтобы осматривать вещи, и получать необходимую информацию, не нарушая их целостность.

Примеры качественных видеоэндоскопов отечественного производства

Видеоэндоскоп ТЕМП TVE-100

Видеоэндоскоп ТЕМП TVE-100
Видеоэндоскоп ТЕМП TVE-100

Технические характеристики:

  • Две камеры: фронтальная и боковая
  • Память: 4 Мб.
  • Рабочая температура: от 0°С до +60°С
  • Фронтальная камера содержит 6 светодиодов
  • Разрешение фронтальной камеры: 1280*720 
  • Аккумулятор: 1800 мА/ч
  • Диаметр зонда: 5,5мм.

Описание:

Видео’эндоскоп TVE 100 предназначен для визуального контроля труднодоступных мест наблюдения, в том числе закрытых, светоизолированных, имеющих малые входные отверстия (трубопроводы, системы вентиляции, двигатель автомобиля, промышленные механизмы, технологические каналы, самолёты, шахты). Это достигается за счет гибкого зонда, в пыле и водо защитном исполнении.

Видеоэндоскоп ТЕМП TVE-500

Видеоэндоскоп ТЕМП TVE-500
Видеоэндоскоп ТЕМП TVE-500

Технические характеристики:

  • Две камеры: фронтальная и боковая
  • Экран дисплея 4,5 дюйма 480*720
  • Память: 4 Мб.
  • Рабочая температура: от 0°С до +60°С
  • Фронтальная камера содержит 6 светодиодов
  • Разрешение фронтальной камеры: 1280*720 
  • Аккумулятор: 1800 мА/ч
  • Диаметр зонда: 5,5мм.

Описание:

Видеоэндоскоп специально спроектирован для оптического исследования и поиска дефекта в устройствах и системах, наличие которого влияет на принятие решения о проведении сложного ремонта/разбора. Устройство эндоскопа также позволяет использовать его в неагрессивных жидкостях на глубине до 1 м. В жидкость могут быть погружены только головка камеры и гибкий зонд. Не погружайте камеру глубже, чем на 1 м. 

Как выбрать видеоэндоскоп?

Если вам нужно использовать эндоскоп для технических целей, покупайте модель с армированной трубкой. Учитывайте, что у каждой модели разный угол обзора и качество изображения на дисплее. Угол обзора большинства моделей — 90 градусов. Это усреднённый параметр, который подойдёт для выполнения большинства задач, как  медицинских, так и технических. Трубки тоже бывают разные, они разделяются по толщине. Здесь выбор тоже зависит от целей, для которых вам нужно использовать эндоскоп. В медицине применяют модели с небольшой толщиной трубки, чтобы эндоскоп без затруднений можно было двигать внутри объекта.

Обращая внимание на эти параметры, вы избежите неудобств при использовании видеоэндоскопа.

Итог

Видеоэндоскоп представляет из себя устройство, предназначенное для изучения сложных автомобильных механизмов и полых человеческих органов. Для работы со многими моделями понадобится вспомогательное устройство с дисплеем. При выборе подходящей модели нужно учитывать не только качество изображения на дисплее видеоэндоскопа, но и длину его трубки и угол обзора. Но стоит забывать про защиту от внешних воздействий, если вы планируете использовать эндоскоп в автомастерской.

Правильный выбор необходим, так как вы сможете комфортно работать только с подходящей для определённых целей моделью. Внимательно изучите параметры видеоэндоскопа перед покупкой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )