Мотошины metzeler ROADTEC 01

Последняя, на сегодняшний день, ступень эволюции мотошин «Метзелер» для спортивно-туристических мотоциклов — это внимание к контролю на мокрой дороге и при низких температурах, а главное – максимальная адаптация к уровню современных мотоциклов, нашпигованных электроникой.

Мотошины metzeler ROADTEC 01

В чем отличие ROADTEC 01 от предшественников?

Во-первых, расширившийся диапазон условий и температур, в которых новая мотошина превосходно держит дорогу. Это стало возможно благодаря применению нового дизайна рисунка протектора, повышающего механическое сцепление с асфальтом и улучшающего отвод воды из пятна контакта.

Читать также: мотошины metzeler.

Новый рисунок имеет больше канавок и ламелей, в том числе, и поперечно расположенных, а главное – разделенных по функционалу: одни углубления отвечают за сцепление на прямых, другие – за держак в поворотах, тем самым обеспечивая великолепное сцепление с дорогой при любом угле наклона мотоцикла.

Мотошины metzeler ROADTEC 01

Во-вторых, увеличенный ресурс, достичь которого удалось благодаря новой форме пятна контакта в сочетании с измененным компаундом, обеспечивающим лучшую производительность. Вдобавок в его состав входит кремний, значительно повышающий химическое сцепление с поверхностями, в том числе и скользкими, но в отличии от предыдущей генерации, «Роудтек 01» имеет большую площадь контакта. Площадь боковых «кремниевых» секций составляет около 70% шины, в то время как 30%, расположенных в середине колеса, изготовлены из более прочного и стойкого к износу компауда, содержащего сажу. Увеличивать срок службы призван и упомянутый выше инновационный дизайн протектора. А вот передняя шина однокомпонентная и целиком состоит из мягкого, «кремниевого» компаунда, гарантируя хорошее сцепление в любом наклоне и отличную обратную связь.

В-третьих, повысившийся комфорт и обострившееся чувство руля, на которые работают два состава компаунда в задней покрышке и уникальные кольца корда, изготовленные по запатентованной технологии Interact (в переводе с анг. «взаимодействие»). Эта технология обеспечивает три преимущества:

  • Снижает внутреннее трение на участке шины, прошедшего пятно контакта, благодаря чему увеличивается ресурс колеса.
  • Укороченное пятно контакта и его увеличенная высота сокращают время, которая точка рисунка контактирует с асфальтом во время вращения колеса, улучшая сцепление в мокрую погоду.
  • Равномернее распределяет нагрузки, возникающие под массой мотоцикла.

Вдобавок к этому «Метзелер Роудтек 01» обладает повышенной чувствительностью, обостряя «чувство руля» и повышает комфорт мотоцикла. Достигается такой эффект за счет все той же технологии Interact, уменьшающей вибрации и резонанс, возникающие в моторезине при торможениях и ускорениях, а так же на дорожных неровностях.

Кольца корда имеют разное сечение и натяжение, благодаря чему в небольших поворотах мотоцикл послушен и чувствителен, а в глубоких наклонах, когда в дело вступают боковые кольца с меньшим натяжением, более мягкий край мотошины увеличивает пятно контакта и позволяет цепляться за поверхность большему количеству ламелей рисунка.

Меньшее напряжение и на центральных нитях корда, благодаря чему на прямых моторезина лучше поглощает вибрации и удары, передавая нагрузки к боковинам и повышая комфорт пилота. Особо стоит отметить и исполнение HWM (Heavy Weight Motorcycles), созданное, как можно догадаться, специально для тяжелых спорт-туреров. Их основное отличие от стандартного Metzeler ROADTEC 01 – удвоенный слой корда как в переднем, так и в заднем колесах из более жесткого материала. Немного отличается и состав компаунда, и толщина боковин.

Мотошины metzeler ROADTEC 01

Разумеется, такое колесо тяжелее «стандарта», но и мотоциклы, для которых оно создано, в принципе не могут похвастаться скромными неподрессоренными массами, отчего и прибавка в весе шины на управляемости не скажется. А вот на управляемость легкого мотоцикла «грузовые» шины напротив, повлияют отрицательно, поэтому при выборе следует внимательно смотреть на маркировку, где у серии HWM стоит специальное обозначение.

Заказать и купить Metzeler ROADTEC 01 Вы сможете в нашем интернет-магазине, оформив заказ с доставкой или самовывозом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )