Автомобилистам напомнили о необходимости пройти техосмотр (иначе полис ОСАГО аннулируют)

Автомобилистам напомнили о необходимости пройти техосмотр (иначе полис ОСАГО аннулируют)

Автомобилистам, которые в период с 1 марта оформили ОСАГО без карты техосмотра, требуется до 30 октября пройти техосмотр и предоставить диагностическую карту, об этом напомнил Минфин. 

В связи с ограничительными мерами правительство разрешило оформлять ОСАГО без техосмотра, поскольку пункты техосмотра в период изоляции банально не функционировали. Такой порядок действует с 1 марта по 30 сентября включительно. 

Однако водители обязаны передать страховщику диагностическую карту в течение одного месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31 октября 2020 года. 

Примечательно, что согласно рекомендациям Центробанка автовладельцы должны пройти техосмотр, но не обязаны предоставлять диагностические карты страховщикам. Последние сами должны по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИС ТО) установить номер диагностической карты и внести его в базу данных ОСАГО. 

Если же в срок до 1 ноября карта о прохождении ТО в систему не будет загружена, то полис ОСАГО формально будет считать недействительным.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )