На АЗС запретят продавать судовое и печное топливо

На АЗС запретят продавать судовое и печное топливо

Минпромторг РФ и Росстандарт совместно подготовили проект постановления правительства, в котором прописан прямой запрет на продажу на АЗС любого топлива, кроме автомобильного. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на документ. 

На АЗС разрешат продавать только автомобильный бензин и дизтопливо, в то время как судовое, печное и прочие неавтомобильные виды топлива запретят к продаже. Оказывается, в России до сих пор нет такого запрета, в связи с этим автозаправки могут свободно продавать неавтомобильное топливо. 

«Предложение в первую очередь направлено на защиту от деятельности недобросовестных организаций», — цитируют «Известия» представителя Росстандарта. В ведомстве отметили, что судовое маловязкое или печное топливо, а также различный суррогат реализуются на автозаправках под видом жидкого автомобильного топлива. При использовании судового и печного топлива возможен выход из строя и поломка автомобиля.

Ранее сообщалось, что всего за прошлый год Росстандарт проверил 1087 АЗС, не соответствующее требованиям технического регламента топливо выявлено в 8,9% случаев (97 АЗС). При этом в 18 субъектах РФ доля нарушений техрегламента превысила 20%. Сейчас за нарушения требований техрегламента по физико-химическим характеристикам топлива налагается штраф в размере 1% выручки, полученной от реализации топлива (но не менее 500 тысяч рублей). За повторное нарушение штраф увеличивается до 3% (минимум — 2 млн рублей) либо предусматривается приостановка деятельности сроком до 90 дней.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )