Операционную систему «Лаборатории Касперского» будут использовать в автомобилях

Операционную систему «Лаборатории Касперского» будут использовать в автомобилях

Операционная система KasperskyOS, которую российская компания «Лаборатория Касперского» создает для решения специальных задач, заинтересовала автопроизводителей. Об этом рассказал генеральный директор фирмы Евгений Касперский в интервью «Известиям».

KasperskyOS создается не для смартфонов или компьютеров. Эта специальная кибериммунная операционная система будет применяться на различных инфраструктурных объектах, где особенно важна информационная безопасность.

«Мы сейчас ее «точим» для задач доступа к критической инфраструктуре. Это производство, «умный город», чтобы туда никто не залез, государственный или частный сектор, который работает с конфиденциальной информацией. На ней почти нет медийных приложений, и мы не планируем этим заниматься», — объяснил Касперский.

Глава компании отметил, что в их ОС все запросы проходят через разрешающий фильтр. Когда запрос идет от калькулятора, то у него нет доступа в интернет, потому что в сертификате указан конкретно калькулятор. Такие компании, как «Аврора» и Astra Linux, которые тоже занимаются ОС, так не могут сделать, потому что работают на ядре Linux, отметил Касперский. У KasperskyOS ядро собственной разработки.

Каких автопроизводителей и для каких задач могла заинтересовать суперзащищенная ОС — не уточняется.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )