РСА запустил сервис проверки купленных у посредников полисов ОСАГО

РСА запустил сервис проверки купленных у посредников полисов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) 21 сентября запустил на своем сайте новый сервис, позволяющий узнать, какие именно данные были указаны страхователем в заявлении на страхование и повлияли на расчет страховой премии при заключении договора ОСАГО. Сервис поможет проверить информацию в полисе, если тот приобретался через посредника. Кроме того, автовладельцы смогут на месте ДТП узнать, действительна ли страховка виновника аварии. 

Президент РСА Игорь Юргенс пояснил, что организация фиксирует большое количество попыток оформить ОСАГО с недостоверными данными — например, неверно указав мощность автомобиля, территорию его использования и т. п. Такие манипуляции могут позволить снизить стоимость полиса «автогражданки», одновременно сделав его недействительным. Как правило, этим занимаются недобросовестные посредники с целью получить большую прибыль. 

Новый сервис позволяет узнать, какие именно параметры были указаны при оформлении полиса ОСАГО: марка и модель транспортного средства, мощность в лошадиных силах, ограничен ли список лиц, допущенных к управлению, период использования транспортного средства, действует ли полис на дату проверки и другие. 

Игорь Юргенс отметил, что в настоящее время в системе АИС ОСАГО 2.0 работают фильтры, позволяющие отсеивать попытки оформить полис ОСАГО, указав заведомо неверные данные. Однако они не могут гарантировать 100-процентной защиты от мошенничества.

Ранее: 

  • Стало известно, насколько вырастет ОСАГО из-за подорожания запчастей;
  • Страховщики предупредили о новом мошенничестве с ОСАГО

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )