С 1 ноября оформить ДТП в режиме онлайн можно будет по всей России

С 1 ноября оформить ДТП в режиме онлайн можно будет по всей России

Начиная с 1 ноября оформление ДТП в режиме онлайн будет доступно по всей России. Об этом заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

«С 1 ноября начинает работать электронное извещение по всей территории Российской Федерации. Мы к этому сейчас готовимся, доработку делаем», — цитирует Уфимцева агентство «Прайм».

Примечательно, что воспользоваться таким способом оформления с 1 ноября смогут не только физлица, но и юрлица.

При этом, чтобы сделать все в режиме онлайн, потребуется соблюсти ряд условий:

  • в аварии участвуют не более двух машин;
  • нет погибших и пострадавших;
  • участники ДТП пришли к согласию по поводу вины и повреждений и имеют аккаунты на госуслугах;
  • хотя бы у одного из участников установлено мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Водителям нужно сфотографировать повреждения автомобилей, заполнить поля в электронном извещении и приложить схему ДТП. Ее необходимо нарисовать от руки на бумаге и сфотографировать при помощи приложения. Оно сгенерирует на экране QR-код. Второй водитель, считав код с помощью камеры телефона, перейдет на портал госуслуг. Извещение можно принять или отклонить. Исправления вносятся только один раз. После этого на мобильный телефон поступит уведомление. Затем можно разъезжаться.

С ноября 2019 года возможность оформления европротокола онлайн вводилась в тестовом режиме в пяти регионах: в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане.

В Российском союзе автостраховщиков (РАС) отметили, что электронное извещение равносильно обычному бумажному. Участники ДТП должны нарисовать схему происшествия в приложении и сделать фотографии.


Фото: Сергей Михеев / «Российская газета» 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )