Skoda Octavia А5

Skoda Octavia А5 заработала себе репутацию долговечного и надежного автомобиля. Комфортный, быстрый, с хорошими характеристиками, хорошо оснащенный, экономичный, хотя по сравнению с TomTom спутниковая антенна оставляет желать лучшего. Навигация по сенсорному экрану занимает много работы и должна выполняться пассажиром (или остановленном автомобиле). Было бы лучше, если бы некоторые органы управления были переключателями, которые можно было использовать, не отводя глаз от дороги. Хорошее соотношение цены и качества — по сути, дешевый Volkswagen. Высокий уровень оснащения, хорошая производительность и экономичность – это всё Skoda Octavia А5

В 2009 году в Octavia была произведена реконструкция экстерьера, включая измененные фары и модернизированные интерьеры, отличающиеся более высоким качеством. Octavia GreenLine была запущена летом 2009 года с 1,6-литровым дизельным двигателем.

Неудивительно, что, учитывая происхождение Volkswagen Group, Octavia А5 работает на шасси MK5 Golf, выбирая более ориентированный на комфорт уклон в соответствии с целевым рынком. Учитывая, что покупатели Skoda, как правило, немного более зрелые, чем те, кто предпочитает продукты Volkswagen и Audi, это имело большой смысл.

В случае с двигателем подготовьтесь к столкновению с 1,4-литровым FSI мощностью 75 л.с., 1,6-литровым FSI мощностью 115 л.с., 2,0-литровым FSI мощностью 150 л.с. и 2,0-литровым турбо-силовым агрегатом мощностью 200 л.с. Если вы предпочитаете, чтобы ваш Octavia был немного проворнее, 1,6-литровый двигатель FSi мощностью 115 л.с., вероятно, представляет собой наилучший баланс между уравновешенностью и мощностью. 2.0-литровый дизель TDI 140 – это двигатель, к которому многие будут тянуться, поскольку он также предлагает версию фантастической коробки передач DSG с двойным сцеплением VW Group, хотя и без переключения в стиле F1. Другим вариантом является 4×4 Octavia Estate, модели которого обеспечивают улучшенное сцепление без ущерба для внутреннего пространства.

А5 имеет проблему, связанную с масложорством, но это происходит тогда, когда масляные кольца залегают. Кстати, эта проблема появляется после 150 000 километров пробега и её легко решить путём замены прокладок и фильтров.

Octavia А5 практически беспроблемный автомобиль. Наверное, самое главное, это найти и купить подержанный автомобиль в хорошем состоянии. По статистике могу сказать, что это не сильно популярный автомобиль. Если смотреть данные по поисковику, то за последние 3 месяцы, было только 950 просмотров, в то время как к примеру, Jetta имела 13,5 тысяч просмотров. Большинство автомобилей А5 продаются с пробегом за 100 тысяч, некоторые даже имели 4 владельца. На что следует обратить внимание, так это на то не скрученный ли пробег, но, чтобы это проверить нужно брать с собой специалиста или ехать на СТО.

По поводу кузова, то нету отзывов или каких-то жалоб, что автомобиль гниёт, трухнет и т.д. В принципе основная проблема это та о которой вы читали чуть выше «масложорство», но если вовремя всё менять, то и проблемы не будет.

Все компьютерные системы должны работать чётко, без каких-либо проблем. Конечно желательно сразу бы их все проверить, разобраться что к чему.

Много машин продаётся и после аварий, так что внимательно осмотрите кузов, чтобы не было вмятин, крашеных частей и т.д. И да, даже если вы захотите перепродать автомобиль, вы плюс минус вернете своё. Потому что автомобиль хорошо держит ценовую политику.

Что это торговая марка VW Groups, ощутим, особенно внутри. Интерьеры прочно построены, но им не хватает кривой детализации Volkswagen.

Очень надежный в эксплуатации и разумные затраты на обслуживание, много места для пассажиров и багажа, а при сложенных задних сиденьях у меня даже было место для перевозки нового полноразмерного холодильника.

Если всё же вас заинтересовала А5, то склоняйтесь больше к году выпуска от 2012. Может потратите чуть больше денег, но зато у вас не будет вообще никаких проблем. Самый оптимальный вариант двигателя, это 1,4.  Лучше брать механику, так как она точно не будет проблемной и будет более дешевле в обслуживании. По поводу цены, то А5 вы спокойно купить в отличном состоянии за плюс минус 500 тысяч рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )