В Европе начали выдавать беспроцентные кредиты на покупку «бэушных» электромобилей

В Европе начали выдавать беспроцентные кредиты на покупку «бэушных» электромобилей

Во многих странах Евросоюза действуют программы стимулирования продаж электромобилей — прямые субсидии, налоговые льготы, различные бонусы вроде бесплатных парковочных мест и так далее. Действуют они только при покупке новых машин. Но в Шотландии пошли еще дальше и решили поддержать покупку и подержанных электромобилей! Для этого будут выдавать беспроцентные кредиты.

При поддержке государства в стране уже предлагались беспроцентные кредиты до £35 000 (=3 430 000 рублей) на новый электромобиль и до £10 000 (=980 000 рублей) на электрический мотоцикл или мопед. Теперь же можно воспользоваться ссудой до £20 000 (=1 960 000 рублей) при покупке «бэушного» электромобиля.

Правительственные субсидии на покупку новых электромобилей обычно вводятся не только для помощи потребителям, но и как поддержка производителей. Однако беспроцентный кредит на покупку «бэушного» электромобиля — это явно не поддержка производителя, а желание правительства пересадить как можно большее количество потребителей на электромобили.

К слову, Шотландия планирует запретить продажи новых бензиновых и дизельных машин к 2032 году. Правда, сама по себе она не может этого сделать — такое решение должна принять Великобритания.

«Глобальный сдвиг в сторону электромобилей означает, что цены снижаются из года в год, но цена на новые автомобили для многих остается высокой. Мы хотим упростить переход людей, предоставляя беспроцентное финансирование подержанных электрокаров. Никто, кому нужен автомобиль, не должен оставаться в стороне от преимуществ, которые могут принести эти современные транспортные средства, как с точки зрения эксплуатационных расходов, так и с точки зрения экологической выгоды», — заявил секретарь кабинета министров Шотландии по вопросам транспорта, инфраструктуры и коммуникаций Майкл Мэтисон.


Электромобиль Nissan Leaf первого поколения (2010-2017) 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )