ГИБДД объяснила, когда инспекторам не нужно штрафовать водителей из-за пешеходов

ГИБДД объяснила, когда инспекторам не нужно штрафовать водителей из-за пешеходов

ГИБДД России направила в регионы служебные инструкции для инспекторов, уточняющие ситуации, когда водителей можно привлекать к ответственности за нарушения правил проезда пешеходных переходов.

В разъяснениях говорится, что водителей не нужно штрафовать за непропуск пешеходов на зебре в том случае, если их траектории не пересекаются. Для привлечения к ответственности первых инспекторы должны руководствоваться видеозаписями и объяснениями пешеходов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По ПДД водитель, приближаясь к нерегулируемому переходу, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим улицу или «вступившим на проезжую часть». Водитель должен уступать пешеходам и при повороте. Термин «уступить дорогу» означает, что автомобиль не должен начинать или продолжать движение, если это вынудит пешехода «изменить направление движения или скорость». За нарушение этих требований водителя могут оштрафовать на 1500-2500 рублей по статье 12.18 КоАП.

В течение 2020 года на пешеходных переходах зафиксировано 9,9 тысячи аварий, что на 13,9% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. «Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении. Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения», — объясняет трактовку ПДД в письме подчиненным начальник ГИБДД России Михаил Черников.

Инструкциями для сотрудников МВД хочет сформировать единый подход в этом вопросе, поскольку многие инспекторы по-разному понимают ПДД. Не стоит забывать и о решении Верховного суда, который в 2012 году вынес решение о недопустимости штрафов в отношении водителей, если траектории движения пешехода и машины не пересекаются.

Отметим, что в Японии степень вины водителя при ДТП с пешеходом зависит от того, насколько далеко инцидент произошел от зебры.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )