Камеры научатся штрафовать за мойку машин в реках и парковку на газонах

Камеры научатся штрафовать за мойку машин в реках и парковку на газонах

Перечень нарушений ПДД, которые могут фиксировать автоматические камеры, в очередной раз расширится. Он пополнится мытьем транспортного средства в реке, а также парковкой на газоне, тротуаре, детской или спортивной площадке. Это станет возможным после принятия нового КоАП.

Штрафы за парковку на газоне будут по-прежнему определяться на региональном, а не федеральном уровне. Но фиксировать подобные нарушения разрешат с помощью автоматических камер.

Пока же относительно парковки на газоне сложилась весьма неоднозначная практика. Закон об ответственности за это должны принимать на местном уровне, однако затем суды зачастую отменяют их: якобы у субъектов нет полномочий вводить такие санкции. При этом единого подхода нет: один и тот же закон — слово в слово — суд может отменить в одном субъекте РФ, но признать правильным в другом.

«Большая часть регионов столкнулась с тем, что установить ответственность за целый ряд нарушений оказалось либо затруднительно, либо невозможно», — отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин (цитата по «Российской газете»).

Также в КоАП пропишут «обнуление» большей части нарушений в случае уплаты штрафа. Это означает, что водитель будет считаться не подвергнутым наказанию, то есть следующее аналогичное нарушение уже не будет считаться повторным.

«Мы установили, что если за превышение скорости на 20-40 км/ч, выявленное с помощью средств фото- и видеофиксации, лицо, привлеченное к ответственности, уплатило штраф, то оно считается не подвергнутым наказанию. Зато для злостных неплательщиков административных штрафов мы предлагаем установить систему замены одного вида наказания на другой: например, не платишь штраф — получи обязательные работы. Это гораздо продуктивнее», — рассказал Дмитрий Вяткин.


Фото: Михаил Почуев / ТАСС 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )