Небольшой город на Волге пытается продать последние старые ЛиАЗы

Небольшой город на Волге пытается продать последние старые ЛиАЗы

В Арзамасе Нижегородской области муниципальное автотранспортное предприятие пытается продать недавно выведенные из эксплуатации классические автобусы ЛиАЗ-677. Эти «пожилые» машины до 2019 года обслуживали городские рейсы.

Как следует из информации на портале госторгов, три ЛиАЗа с бензиновыми моторами пытались продать в сентябре по цене от 89 000 до 130 000 рублей за единицу, однако на торги не было подано ни одной заявки — и их признали несостоявшимися. Следующая попытка продажи назначена на 18 ноября. Предполагается, что автобусы могут заинтересовать музеи, коллекционеров или металлобазы.

Арзамас — один из последних городов России, в котором еще используются ЛиАЗы-677. На линии продолжают выходить два таких старых автобуса с газовыми двигателями (пропан-бутан). Остальные машины списали и заменили на современные автобусы МАЗ-103, -107 и КАвЗ-4270. Кроме того, недавно здесь появились новые пазики с метановыми двигателями.

В большом количестве ЛиАЗ-677 в России пока еще продолжают эксплуатироваться только в городе Зеленогорске Красноярского края (там 15 таких машин). На обслуживании линий эти автобусы также сохраняет украинский город Александрия.

Штучный спрос на старые ЛиАЗы со стороны музейщиков есть — так, некоторое время назад АТП из Ярославля приобрело две списанные машины для восстановления. Один экземпляр будет использоваться как памятник, второй — как ходовой образец для участия в ретропарадах.

ЛиАЗ-677 — городской высокопольный автобус, массово производившийся в Ликино-Дулево с 1967 по 1994 год (на сторонних предприятиях его сборка продолжалась до 2002-го). 677-й являлся первым серийным советским автобусом с автоматической коробкой передач. Он оснащался бензиновым мотором ЗИЛ объемом 7,0 л и мощностью 175 или 180 л.с. (в зависимости от модификации). Машины этой модели использовались практически во всех городах СССР, имевших городское или пригородное автобусное сообщение.

Ранее по теме: Автобус развитого социализма: вспоминаем старый ЛиАЗ


Выставленные на продажу в Арзамасе ЛиАЗы-677. Фото: Андрей Михайлов
Выставленные на продажу в Арзамасе ЛиАЗы-677. Фото: Андрей Михайлов 
Выставленные на продажу в Арзамасе ЛиАЗы-677. Фото: Андрей Михайлов 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )