В России задержали банду автоподставщиков, промышлявших охотой на пенсионеров

В России задержали банду автоподставщиков, промышлявших охотой на пенсионеров

В Подмосковье полицейские задержали группу автоподставщиков, обманывавших пенсионеров. Трое злоумышленников для реализации криминальной схемы выбирали участки дороги, не оборудованные камерами видеонаблюдения. Они целенаправленно подыскивали водителей пожилого возраста, после чего инсценировали ДТП с их участием.

Как сообщает пресс-служба МВД, в процессе движения один из подозреваемых кидал в машину потенциальной жертвы предмет для создания звукового эффекта, похожего на удар. Чаще всего это был кусок  хозяйственного мыла — он хорошо имитирует звук столкновения и не оставляет улик, если афера будет раскрыта.

После остановки соучастники отвлекали водителя, наждачной бумагой наносили потертость на кузов его транспортного средства и предъявляли претензии по поводу якобы совершенного ДТП, демонстрируя заранее поврежденное боковое зеркало своего автомобиля.

Один из фигурантов играл роль госавтоинспектора и страхового агента, с которыми потерпевшего связывали по телефону. Сначала лжеинспектор ГИБДД разъяснял ему ответственность за якобы совершенное правонарушение, угрожая лишением водительских прав и предлагая разобраться на месте ДТП. Затем мнимый страховой агент называл пенсионеру сумму, которая требуется на ремонт автомобиля. Еще одна соучастница, 60-летняя женщина, выдавая себя за руководителя предприятия, опаздывающего на важную встречу, просила ускорить решение вопроса до приезда сотрудников полиции.

После получения денежных средств злоумышленники скрывались с места происшествия.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Их посадили под домашний арест. Пока говорится о трех аналогичных эпизодах.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )