В США отложили решение выдать Японии мужчин, помогавших сбежать из-под ареста Карлосу Гону

У пособников Гона есть небольшой шанс избежать наказания в Японии.<!--more--/>»<br/> src=»https://s.auto.drom.ru/i24250/pubs/4/81349/gen340_3603101.jpg»<br/> srcset=»https://s.auto.drom.ru/i24250/pubs/4/81349/gen340x2_3603101.jpg 2x»<br/> /></p> <p> У пособников Гона есть небольшой шанс избежать наказания в Японии. </p> <p dir=Федеральный судья в США приостановил решение о выдаче Японии двух мужчин, которые помогли сбежать из-под домашнего ареста в Токио опальному экс-главе Renault-Nissan Карлосу Гону. Напомним, что пособников Гона зовут Майкл Тейлор и Питер Тейлор (отец и сын), это бывшие «зеленые береты», то есть солдаты американского спецназа. Их арестовали в мае. 

Окружной судья Бостона Индира Талвани 29 октября удовлетворила прошение адвокатов Тейлоров об отсрочке экстрадиции незадолго до того, как их должны были поместить на авиарейс в Японию, пишет Reuters. Защитники Тай Кобб и Пол Келли добиваются пересмотра решения об экстрадиции их клиентов.

При этом еще 28 октября Госдепартамент США утвердил решение выдать Тейлоров японским властям.

Прокуроры считают, что Тейлоры содействовали «наглому» побегу Карлоса Гона из Японии 29 декабря 2019 года, спрятав его в черной коробке из-под музыкального инструмента и отправив на частном самолете в Ливан, откуда родом Гон. Бывший глава Renault-Nissan предположительно заплатил Тейлорам за помощь 1,3 млн долларов.

Ранее их адвокаты напирали на то, что в японском законодательстве нет статьи за помощь в побеге из-под домашнего ареста.

Карлос Гон был арестован 19 ноября 2018 года следователями Токийской прокуратуры по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Утверждалось, что в течение пяти лет топ-менеджер получил в качестве вознаграждения от Nissan около 10 млрд иен (почти $89 млн), при этом он задекларировал для уплаты налогов примерно наполовину меньше.

Гон является создателем альянса Renault-Nissan. С 1997 года он занимал должность исполнительного вице-президента Renault, быстро вывел предприятие в прибыль, в 1999-м с его подачи французская компания приобрела 36,8% Ниссана. Под руководством Гона был разработан и реализован план спасения японского автопроизводителя. В течение долгого времени Гон являлся главой альянса и составляющих его компаний. В 2016-2018 годах он также возглавлял Mitsubishi Motors, которая присоединилась к альянсу в октябре 2016-го.


Экс-глава Renault-Nissan Карлос Гон 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )