У Папы Римского появилась водородная Тойота

Машину подарили от имени Toyota и католических епископов Японии.<!--more--/>»<br/> src=»https://s.auto.drom.ru/i24250/pubs/4/81078/gen340_3591713.jpg»<br/> srcset=»https://s.auto.drom.ru/i24250/pubs/4/81078/gen340x2_3591713.jpg 2x»<br/> /></p> <p> Машину подарили от имени Toyota и католических епископов Японии. </p> <p dir=Глава католической церкви Папа Римский Франциск обзавелся новым автомобилем для проведения публичных мероприятий. Им стала работающая на водороде Toyota Mirai, которую подвергли традиционной для папамобилей переделке.

Машина была передана Франциску в качестве подарка от концерна Toyota и католических епископов Японии, церемония состоялась в резиденции понтифика в Ватикане. Toyota Mirai лишилась части крыши, вместо нее установили колпак с пуленепробиваемыми стеклами, в центре которого находится кресло. Рядом с ним — поручни, чтобы Папа мог держаться, приветствуя людей в то время, когда машина движется. На фотографиях также заметны вмонтированные в кузов автомобиля раскладные ступеньки. 

В техническом плане изменений нет: машину приводит в движение основывающаяся на электромоторе силовая установка мощностью 152 л.с., которую питает вырабатываемая в водородных топливных ячейках в результате электрохимической реакции энергия.

По данным зарубежных изданий, трудность эксплуатации Toyota Mirai в Ватикане заключается в том, что в крошечном государстве нет водородных заправок и ближайшая из них находится в 15 километрах от резиденции понтифика. Впрочем, заправлять машину нужно не так часто: ее запас хода составляет 502 километра, емкость двух водородных баков — 60 и 62,4 литра.

Модель действующего образца (первого поколения) выпускается мелкими сериями с 2014 года.

Toyota Motor — один из немногих автопроизводителей мира, вкладывающихся в развитие водородных технологий. Несколько лет назад компания поставила перед собой цель продавать с 2020-го до 30 000 водородных машин в год, но уже очевидно, что концерн отстает от плана: нынешняя Mirai расходится тиражом менее 3000 в год — ее популяризации мешают высокая цена и слабая развитость инфраструктуры для водородомобилей. Mirai доступна для покупки в Японии, США и некоторых странах Евросоюза. В Германии цена модели начинается от 60 000 евро (=5 459 700 рублей).


Модернизированная Toyota Mirai Франциска
Модернизированная Toyota Mirai Франциска 
Модернизированная Toyota Mirai Франциска
Модернизированная Toyota Mirai Франциска 
Модернизированная Toyota Mirai Франциска
Модернизированная Toyota Mirai Франциска 
Модернизированная Toyota Mirai Франциска
Стандартная Toyota Mirai 
Стандартная Toyota Mirai 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )