Финны придумали, как организовать подогрев светодиодных фар

Финны придумали, как организовать подогрев светодиодных фар

Финская научно-производственная компания Canatu предлагает решать проблему обледенения и запотевания LED-фар с помощью своей фирменной разработки — обогреваемой прозрачной пленки.

С развитием автопрома в машинах появились салонные отопители, подогрев руля, сидений, зеркал, заднего и лобового стекол. Однако в новых автомобилях есть еще одна связанная с холодной погодой проблема — обледенение и запотевание фар. Она возникла из-за того, что все больше автопроизводителей источниками света в фарах делают светодиоды вместо ламп накаливания (галогеновых или ксеноновых). Светодиоды хоть и энергоэффективны, но не производят достаточного количества тепла для оттаивания головной оптики на морозе. Прозрачный элемент современных фар делают не из настоящего стекла, а из поликарбоната, на котором противопоказано размещать точки подогрева, иначе они потускнеют или оплавятся. Canatu предложила оригинальное решение — накрывать фары специальным прозрачным колпаком из термостойкого полимерного материала. В него интегрированы точки подогрева, которые не дадут фарам покрыться ледяной коркой или конденсатом. Колпак можно делать в том числе сложной трехмерной формы. Таким образом, даже на морозе в темное время суток не будет ухудшаться качество освещения фарами.  

Разработка Canatu также должна пригодиться для защиты от обледенения органов системы автономного вождения — радаров, камер, лидаров, датчиков. Любое их загрязнение чревато некорректной работой автопилота, что, в свою очередь, может привести к ДТП.

Помимо пленок Canatu занимается развитием сенсоров. Разработки компании позволяют превращать в интеллектуальное пространство практически любые материалы, будь то стекло, пластик, текстиль и даже кожа. К примеру, в сенсорные площадки можно превратить центральную консоль, дверные карты и даже спинки сидений.

Очевидно, что разработка компании имеет право на жизнь, и осталось только выяснить, насколько она заинтересует автопроизводителей и поставщиков запчастей.  

Canatu образована группой Университета наноматериалов Аалто. Собственно, название компании происходит от разработанного учебным учреждением материала Carbon NanoBud, основывающегося на углеродной нанотрубке.


Canatu предлагает бороться с запотеванием фар при помощи их нагрева 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )