Mini может расширить модельный ряд за счёт минивэна: отделка без хрома и кожи

Марка Mini, входящая в состав BMW, представила концепт Vision Urbanaut, новинку оснастили электрической «начинкой».

 

Бренд Mini официально появился в Великобритании в 1959 году, в собственность баварской компании он перешёл в 1994-ом. Актуальный модельный ряд марки включает в себя трёх- и пятидверный хэтчбеки, кабриолет, версии Clubman и Countryman (а также гибридный вариант последнего) и автомобили серии John Cooper Works. Кроме того, в линейке есть в том числе электрическая «трёхдверка». Ранее в компании обещали, что в дальнейшем «зелёных» машин марки Mini станет больше. Судя по всему, одной из таких новинок станет минивэн.

Mini может расширить модельный ряд за счёт минивэна: отделка без хрома и кожи

На самом деле пока что компания Mini представила минивэн Vision Urbanaut в статусе концепта. Пока не ясно, пойдёт ли такая модель в серию. По данным британского Autocar, даже если в компании решат наладить выпуск «однообъёмников», это случится не раньше 2027 года. Однако компания намерена использовать конструктивные особенности шоу-кара при разработке следующего поколения нынешних моделей: первенцем станет трёхдверный хэтчбек, который должен появиться в 2023-ем.

Mini может расширить модельный ряд за счёт минивэна: отделка без хрома и кожи

Длина концепта Urbanaut составляет 4460 мм, этот показатель на 261 мм больше, чем у актуального Mini Countryman. Передняя часть минивэна, по сути, демонстрирует отсутствие фирменных фар и решётки радиатора. Здесь головная оптика находится под алюминиевой решёткой: она видна, только если включить фары (кстати, они многоцветные и способны показывать различные цветные изображения). Вместо традиционной шестиугольной решётки радиатора на «передке» расположена восьмиугольная заглушка. Она представляет собой панель, за которой «прячутся» датчики системы автономного управления ТС (как у показанного на прошлой неделе BMW iX).

Mini может расширить модельный ряд за счёт минивэна: отделка без хрома и кожи

На корме располагаются фонари, также закрытые решётчатыми алюминиевыми накладками. Контур заднего стекла минивэна по форме похож на заглушку, которая украшает переднюю часть модели. Концепт окрасили в зелёный металлик с оттенками синего и серого. Узор на боковых окнах даёт пассажирам достаточно приватности, но при этом пропускает свет в салон. Профиль также заметен благодаря колёсам бирюзового цвета с очертаниями британского флага.

Mini может расширить модельный ряд за счёт минивэна: отделка без хрома и кожи

Доступ в салон пассажирам обеспечивает сдвижная дверь сбоку. Интерьер может становиться гостиной: он рассчитан на четырёх седоков, причём передние кресла могут разворачиваться «лицом» к пассажирам, сидящим сзади. Если автомобиль не двигается, его приборная панель опускается, а водительское сидение становится «кушеткой». Помимо этого, во время стоянки можно поднять лобовое стекло. Напротив двери находится небольшой столик. Отметим, при отделке салона в компании решили полностью отказаться от хрома и кожи. Основной материал – ткань, а для рулевого колеса и пола использовали пробку.

Пока что в компании не рассказали о том, какой «начинкой» оснастили концепт Vision Urbanaut. Известно только, что она является электрической. Вероятно, в случае, если компания решится выпустить минивэн, созданный по мотивам этого шоу-кара, он тоже будет работать на электротяге.

Ранее стало известно о том, что в относительно скором будущем линейку марки пополнит электрокроссовер. По предварительным данным, для него могут возродить имя Paceman, а по габаритам он может быть схож с BMW X1. Вероятно, новинка будет использовать некую новую совместно разработанную с Great Wall платформу (BMW и Great Wall объявили о создании нового СП Spotlight Automotive Limited в Китае в конце ноября 2019-го).

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )