МВД предложило разрешить водить машину с 17 лет

МВД предложило разрешить водить машину с 17 лет

МВД хочет разрешить управлять автомобилем с 17 лет. Но до исполнения 18 подростки должны делать это только в сопровождении водителя-наставника. Ведомство уже подготовило законопроект и направило его в правительство, пишет «Коммерсантъ».

На текущий момент экзамен на получение водительского удостоверения можно сдать и в 17 лет, но управлять машиной законодательство позволяет только с 18. В МВД считают, что за год приобретенные знания и навыки теряются. В связи с этим подросткам следует разрешить водить с условием, что в автомобиле будет находиться и более опытный автомобилист с правами категории B.

Также МВД предлагает изменить правила допуска за руль автобусов и грузовиков. В частности, управлять транспортными средствами категории D хотят разрешить водителям с опытом не менее года. А иностранцам с национальными удостоверениями категории С или D потребуется обменять их на российские, предъявив документ о квалификации, подтверждающий прохождение экзамена после «освоения» основной программы обучения.

В законопроекте прописано ужесточение требований к водителям-иностранцам, получившим вид на жительство в РФ, или к гражданам РФ, приехавшим из-за рубежа. Согласно современным нормам, они могут ездить с иностранными правами, срок действия которых часто не ограничен. В итоге такие водители не оформляют раз в десять лет медсправку. Согласно поправкам, через полгода с момента получения вида на жительство или российского паспорта иностранными правами пользоваться будет нельзя.

На обмен прав дадут 180 дней с момента принятия закона. Исключение сделают для граждан стран Евразийского экономического союза: они смогут пользоваться ранее выданными национальными правами до окончания срока их действия или в течение десяти лет после выдачи. Граждане РФ, проживающие за пределами страны (в том числе в Луганске и Донецке, приводится пример в пояснительной записке), смогут пользоваться иностранными правами при наличии документов, подтверждающих «такое проживание».

Помимо этого МВД предлагает не выдавать удостоверение в течение года после «исполнения наказания» (уплаты штрафа или отбытия ареста), в ходе которого лицо считается наказанным за пьяное вождение или отказ от освидетельствования.

Уточняется состав категории А: помимо мотоциклов к ней будут относиться мотоциклы с коляской, различные виды трициклов, рабочий объем двигателя которых превышает 50 куб. см, а максимальная скорость выше 50 км/ч. К категории М помимо мопедов припишут квадроциклы массой до 350 кг с максимальной скоростью до 50 км/ч, двигателем внутреннего сгорания объемом менее 50 куб. см и максимальной мощностью 4 кВт либо с электродвигателем такой же мощности. Квадроциклы весом до 400 кг (до 550 кг, если они предназначены для перевозки грузов) и мощностью до 15 кВт станут относиться к категории B1.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )