Туламашзавод оформил патент на дизайн нового Муравья

Туламашзавод оформил патент на дизайн нового Муравья

Туламашзавод оформил охранный документ на внешний вид электрогрузовика Муравей, об этом свидетельствует выгрузка из базы Роспатента. Авторами дизайна машины значатся пять специалистов предприятия.

Напомним, новый Муравей дебютировал летом 2019-го. Название ему дано в честь легендарного грузового мотороллера, который выпускался на ТМЗ с 1959 по 1995 год.

В отличие от своего знаменитого предка, новый Муравей имеет четыре, а не три колеса. Кроме того, здесь закрытая двухместная кабина с полноценными дверями и остеклением, а также автомобильные органы управления. Кабина имеет каркасно-панельную конструкцию, «клетка» у нее сварена из стальных труб, а внешние элементы отформованы из стеклопластика. Шасси — рамное.

Продажи новинки стартовали весной 2020 года, она стоит от 1,3 млн рублей. Партию из десяти таких машин в августе приобрел Мосгортранс — оператор наземных автобусных перевозок в Москве. Он использует Муравьи для хозяйственных нужд в прогулочной зоне Северного речного вокзала столицы.

Важно отметить, что автомобиль не имеет допуска на дороги общего пользования, он предназначен для эксплуатации внутри крупных складов, заводов и парков.

Длина, ширина и высота Муравья составляют 3470, 1500 и 2100 мм соответственно. Снаряженная масса — 1000 кг, грузоподъемность — 1000 кг. Электромотор мощностью 5 л.с. питают свинцово-кислотные батареи с жидким электролитом, максимальная скорость — 22 км/ч. Запас хода на одной зарядке варьируется от 70 до 90 км (зависит от загрузки).

Ближайший конкурент Муравья в РФ — электрогрузовик УМТЭТ, который выпускает Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ), но он дешевле — от 700 000 рублей.


ТМЗ Муравей, патентные изображения
ТМЗ Муравей, патентные изображения 
ТМЗ Муравей, патентные изображения
ТМЗ Муравей, патентные изображения 
ТМЗ Муравей

ТМЗ Муравей
 
ТМЗ Муравей

Моторолер «Тула Муравей» (1959-1995)
 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )