В Mitsubishi не будут останавливать российские продажи Eclipse Cross из-за ситуации в 2020 году

Как сообщили редакции Kolesa.ru в российском представительстве японской марки, в первой половине 2021 года на наш рынок выйдет обновлённая версия импортированного кроссовера, на которую пока не получен ОТТС

 

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса в России, в первые девять месяцев 2020 года дилеры Mitsubishi реализовали в России 1057 автомобилей Eclipse Cross против 1339 экземпляров, проданных за аналогичный период прошлого года. При этом реальный спрос на Eclipse Cross в этом году был несколько выше отчётного: с января по сентябрь 2020 года на учёт встало 1243 Eclipse Cross, из которых 42 – экземпляры, выпущенные ещё в 2018 году, 1200 машин выпуска 2019 года и всего один автомобиль 2020 года выпуска. Выявленные данные стали поводом для нашего обращения в пресс-службу российского представительства Mitsubishi: не означает ли отсутствие новых машин, то есть, выпущенных в 2020 году, что модель вообще покидает российский рынок? Напомним, что ровно это и произошло с Mazda 3, о чём мы писали.

В Mitsubishi не будут останавливать российские продажи Eclipse Cross из-за ситуации в 2020 году

В пресс-службе Mitsubishi нам подтвердили, что на 2020 год заказов в Японии не размещали – напомним Eclipse Cross приходит к нам с предприятия в Оказаки (пригород Нагойи). Вероятно, причиной тому стал резко возросший с 1 января 2020 года утилизационный сбор, который для импортных автомобилей включен в цену. За ввезённый из-за границы новый автомобиль с двигателем от литра до двух рабочего объёма импортёр выплачивает нашему государству 178 400 рублей, а затем включает эту сумму в конечную цену машины. Зная о грядущем повышении, японцы максимально загрузили российские склады в конце прошлого года с тем, чтобы отложить повышение цен, но продавать образцы 2019 года выпуска.

В Mitsubishi не будут останавливать российские продажи Eclipse Cross из-за ситуации в 2020 году

Итак, сегодня за Eclipse Cross с турбированным двигателем 1,5 литра, вариатором и передним приводом просят 2 070 000 рублей, притом, что это, повторимся, автомобиль прошлого года выпуска. Поскольку заказ в Японии на 2021 год уже будет осуществляться с учётом ослабевшего в этом году рубля, то в следующем году цена машины в России возрастёт не только за счёт утильсбора. По нашим прикидкам, она составит около 2,3 млн рублей за базовую версию.

В Mitsubishi не будут останавливать российские продажи Eclipse Cross из-за ситуации в 2020 году

Ещё один нюанс, касающийся продаж Mitsubishi Eclipse Cross. Оказывается, по состоянию на сегодняшний день на руках у российского представительства только одно Одобрение типа транспортного средства, которое истекает 30 ноября 2020 года. Это не означает, что с декабря машину нельзя будет приобрести. В представительстве нам пояснили, что ключевым фактором считается дата получения ПТС – если она укладывается в сроки действия ОТТС, значит затем машину можно будет продавать сколь угодно долго. В любом случае пресс-служба сообщила нам, что обновлённый ОТТС планируется получить до конца месяца. Вместе с тем завезённых в 2019 году машин должно хватить до конца текущего года.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )