Суперкары (supercars)

 

Суперкары (supercars) — условный подкласс широкого класса «спортивных автомобилей» – «суперкары» (включая «гиперкары») – это «сверхавтомобили» (можно сказать «лучшие автомобили мира») с действительно впечатляющими показателями, максимальная скорость у них, как правило больше 300 км/ч, с эксклюзивным уровнем оснащения и, конечно же, соответствующей стоимостью.

Термин «суперкар» был впервые применен в автомобильной индустрии в 20-х годах прошлого века, однако полностью закрепился в обиходе лишь после 1960-х, когда случился настоящий конструкторский бум, и «гражданские» автомобили стали всё больше оснащаться «гоночными» технологиями. А вот «гиперкары», отличающиеся чрезмерно высокими показателями мощности и скорости, появились гораздо позже – их историю принято исчислять с 1993 года, после выхода на рынок «McLaren F1».

Суперкары (supercars)
Суперкары (supercars)
Суперкары (supercars)

McLaren F1Максимальная мощность — 627 л. с. Максимальная скорость — 391 Разгон до 100 км/ч — 3,3 секунды.

Тот самый автомобиль, с которого началась история гиперкаров. Первая демонстрация прошла на Гран-при Монако, 28 мая 1992 года. Место было выбрано не случайно, этим компания McLaren старалась подчеркнуть связь их творения с автогонками. Во время показа были оглашены технические характеристики автомобиля, в том числе и цена (1.2$ млн.) Динамические характеристикиСтандартный McLaren F1 выполняет торможение за 2,8 секунды (100-0 км/ч), проезжая при этом 39 м.

Упражнение «змейка» стандартный McLaren F1 может выполнять на скорости 104 км/ч.Максимальная скорость 386,32 км/ч, что позволило McLaren F1 в 1993 году стать самым быстрым серийным автомобилем в мире.Интересные фактыРулевое колесо и кресло водителя McLaren F1 расположено по технологии Гордона Мюррея iStream — то есть по центру салона.Такой автомобиль в 1999 году приобрёл себе Илон Маск, но уже в следующем году попал на нем в ДТП.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...