Когда надо менять тормозные диски

Когда надо менять тормозные дискиМинимально допустимая толщина тормозных дисков у каждой марки своя (обычно износ по 1 мм по бокам). Однако многие автовладельцы часто затягивают и допускают износ до 3 и более миллиметров, что очень опасно. Срок службы дисков напрямую зависит от стиля вождения, а также от массы автомобиля и других его конструктивных особенностей.

В среднем, при эксплуатации машины в городском режиме, диски могут прослужить более 100 000 км. При этом нужно контролировать не только толщину тормозного «блина», но и его рабочую поверхность. На ней могут появляться трещины, которые снижают эффективность торможения и провоцируют вибрации. Автослесари советуют проверять толщину дисков и колодок хотя бы раз в десять тысяч километров пробега. Для этого надо снять колесо и осмотреть верхнюю «кромку», она обычно выступает и дает вам представление об износе. Для более точного измерения понадобится штангенциркуль и инструкция по эксплуатации автомобиля, где указаны рекомендации по толщине дисков. И учтите, менять надо сразу оба диска (на одной оси), нельзя заменить один, а другой оставить, таким образом, вы разбалансируете машину при торможении. Понять, что диски изношены можно и по поведению автомобиля. Если увеличивается тормозной путь, педаль становится не такой информативной, автомобиль сильно тянет в какую-либо сторону или бьет руль. То все это говорит о критическом износе.

Минимально допустимая толщина тормозных дисков у каждой марки своя (обычно износ по 1 мм по бокам). Однако многие автовладельцы часто затягивают и допускают износ до 3 и более миллиметров, что очень опасно. Срок службы дисков напрямую зависит от стиля вождения, а также от массы автомобиля и других его конструктивных особенностей. В среднем, при эксплуатации машины в городском режиме, диски могут прослужить более 100 000 км. При этом нужно контролировать не только толщину тормозного «блина», но и его рабочую поверхность. На ней могут появляться трещины, которые снижают эффективность торможения и провоцируют вибрации.

Автослесари советуют проверять толщину дисков и колодок хотя бы раз в десять тысяч километров пробега. Для этого надо снять колесо и осмотреть верхнюю «кромку», она обычно выступает и дает вам представление об износе. Для более точного измерения понадобится штангенциркуль и инструкция по эксплуатации автомобиля, где указаны рекомендации по толщине дисков. И учтите, менять надо сразу оба диска (на одной оси), нельзя заменить один, а другой оставить, таким образом, вы разбалансируете машину при торможении. Понять, что диски изношены можно и по поведению автомобиля. Если увеличивается тормозной путь, педаль становится не такой информативной, автомобиль сильно тянет в какую-либо сторону или бьет руль. То все это говорит о критическом износе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...