С чем связан большой расход моторного масла

С чем связан большой расход моторного маслаВсем автовладельцам хорошо известно, что одной из ключевых функций моторного масла является смазывание трущихся деталей. Для этого используются специализированные минеральные, полусинтетические и синтетические масла. От эффективности работы и свойств моторного масла зависит ресурс двигателя. Поэтому необходимо постоянно следить за уровнем масла, чистотой и исправностью масляной системы.

Существует такое понятие, как масляное голодание. Недостаток моторного масла, его низкое качество и эффективность существенно увеличивают износ трущихся пар, приводят к быстрому выходу мотора из строя.

Автомобиль с исправно работающим двигателем потребляет масло не более 40 грамм на 1000 км. (в тяжёлых условиях — до 200 грамм на 1000 км). Если же мотор потребляет больше — это ненормально.

Вот несколько основных причин, с которыми может быть связан большой расход моторного масла:
— Масло низкого качества (имеет плохую вязкость);
— Перегрев двигателя (при высокой температуре испарение происходит быстрее);
— Масло течёт из-под клапанной крышки;
— Изношенные маслосьёмные колпачки;
— Утечка масла из-под масляного фильтра;
— Проблема с вентиляцией картера;
— Пробит или треснут поддон картера (часто связано с «жёсткой» эксплуатацией авто на бездорожье при отсутствии доп. защитой двигателя).

Автовладельцам стоит быть бдительными при эксплуатации своего автомобиля и своевременно замечать и решать проблему повышенного расхода, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда единственным решением будет дорогостоящий капитальный ремонт двигателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...