Белые автомобили десятый год подряд стали самыми популярными в мире. Но в России лидирует серый

Белые автомобили десятый год подряд стали самыми популярными в мире. Но в России лидирует серый

Белый цвет уже десятый год подряд является самым распространенным у новых машин: более трети покупателей выбирают именно его, такая информация содержится в свежем аналитическом отчете компании Axalta — крупного мирового поставщика автомобильных красок и эмалей.

По данным Axalta, белые машины составляют 38% всех транспортных средств, двигающихся по дорогам мира. 19% — черные, что делает этот цвет вторым по распространенности. На третьем месте — серый, встречающийся на 15% автомобилей. Доля машин, покрашенных белой эмалью, не меняется уже третий год подряд.

Доли оттенков зависят от класса автомобилей. Так, 62% покупателей представительских машин в Европе выбирают черный или серый цвет.

Предпочтения зависят и от географии. К примеру, в Китае белый приобретают 57% жителей, в то время как в Евросоюзе он делит первое место с серым: на оба приходится по 25% транспортных средств.

Свой путь и у России. Цифры Axalta не включают отдельных измерений для нашей страны, но в 2020-м Дром провел собственное исследование. После анализа базы из более чем 2,6 млн объявлений за 2019 год выяснилось, что каждая третья машина в России серого или серебристого цвета. Вторым по популярности у автомобилистов является белый. В него окрашено 23% машин от общего числа в базе. Затем следует черный — 18%. Таким образом, на эти три цвета приходится 71% рынка.

Также по России ездят 10% синих и голубых автомобилей, 6,6% выкрашены в красную гамму (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю зеленого цвета приходятся 4,6%, желтого чуть меньше — 4%. Коричневых машин — 3,4%, а фиолетовых — менее 1%. Интересно, что по сравнению с аналогичным исследованием Дрома 2016 года красных автомобилей стало почти в два раза больше — 6,6% против 3,7%. Впрочем, лидеры остались прежние.

Кстати, в Туркменистане и вовсе запрещены все цвета, кроме белого. Такое правило ввели в 2018 году, а в 2020-м начали заставлять красить черные элементы машин в белый.



 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...