Экологический стандарт «Евро-7» может поставить крест на машинах с ДВС

Экологический стандарт «Евро-7» может поставить крест на машинах с ДВС

Класс экологичности «Евро-6» был принят в 2014-м, разные его редакции вступали в силу в Евросоюзе с 2014 по 2020 год. При этом уже в 2025-м введут «Евро-7» с еще более строгими ограничениями. Существует риск, что он приведет к практически полному запрету на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания: производителям придется выпускать только гибриды и электромобили.

«С введением запланированного стандарта «Евро-7» Еврокомиссия де-факто запретит автомобили с двигателями внутреннего сгорания с 2025 года», — заявила Хильдегард Мюллер, президент Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA). Она опасается, что, если ограничения выбросов выхлопных газов окажутся слишком строгими, двигатели внутреннего сгорания больше не будут конкурентоспособными.

Немецкая газета Bild сообщила об исследовании, проведенном по заказу Еврокомиссии, в рамках которого должны быть определены максимальные выбросы по стандарту «Евро-7». По всей видимости, авторы исследования пришли к выводу, что для достижения климатических целей необходимы значительно более строгие нормы, чем в действующем в настоящее время «Евро-6».

VDA бьет тревогу, причем не только в отношении самих предельных значений, но и методов тестирования. В исследовании говорится, что автомобили должны укладываться в ограничения по вредным выбросам не только по средним показателям, но и по пиковым. «Комиссия хочет установить, что в будущем транспортное средство должно практически не производить выбросов в любой дорожной ситуации, будь то при подъеме с прицепом в гору или в условиях медленного городского движения. Это технически невозможно, и все это знают», — говорит Мюллер.

Пока нормативы «Евро-7» до конца не утверждены. Предполагается, что уровень выбросов оксидов азота (NOx) ограничат до 30 миллиграммов на километр. При этом сегодня он может составлять до 80 мг/км для дизельных машин, плюс еще 34,4 мг/км дается на погрешность измерения. Таким образом, уже через пять лет ограничения могут стать даже строже, чем современное значение статистической ошибки.

Инженер Volkswagen AG на условиях анонимности сообщил изданию Automotive News Europe, что «Евро-7» способно привести к полному исчезновению бюджетных моделей, поскольку все автомобили придется сделать гибридными. Водители будут стараться ездить на своих старых машинах до последнего, поскольку не смогут позволить себе более дорогие гибриды и электромобили.

Но и это не все. Если Еврокомиссия действительно распространит ужесточенные требования не только на усредненные показатели выбросов, но и на пиковые, компаниям придется отказаться от механической трансмиссии в пользу «роботов» и «автоматов», чтобы сделать переключения более плавными. Да и в целом повадки машин будут такими, словно они приняли снотворное. Об удовольствии от вождения придется забыть.


 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...