На ремонт региональных дорог до 2023 года направят 172 млрд рублей

На ремонт региональных дорог до 2023 года направят 172 млрд рублей

Правительство России выделит субъектам Федерации 172,3 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог регионального значения в период 2021-2023 годов. Правила предоставления и распределения средств утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Ранее эту сумму анонсировал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Федеральное финансирование позволит регионам создать современную и качественную дорожную инфраструктуру, а также внедрить интеллектуальные транспортные системы. Такие системы позволяют автоматизировать процессы управления трафиком и помогают снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании 24 декабря», — говорится на сайте правительства.

Улучшение качества региональных дорог в России предусмотрено нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отдельным распоряжением Мишустин выделил первый миллиард рублей для подключения Западного скоростного диаметра (ЗСД) к Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Санкт-Петербурге. Она обеспечит прямое сообщение между восточными и южными районами Северной столицы, позволит перенаправить транзитные транспортные потоки и снизить нагрузку на существующую дорожную инфраструктуру. Строительство ШМСД начнется в 2021 году, а запуск движения запланирован на 2024-й. Всего в проект будет вложено около 40 млрд рублей с учетом НДС.

Ранее по теме: На улучшение региональных дорог в 2020 году потратили «беспрецедентные средства»

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...