Порядок получения медсправок для водителей не изменится до 2022 года

Порядок получения медсправок для водителей не изменится до 2022 года

Минздрав России разработал приказ о продлении действующего порядка медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2022 года. Документ уже подписан и находится на государственной регистрации. Об этом «Коммерсанту» рассказали в ведомстве. 

Напомним, ситуация с медицинскими справками обострилась в ноябре 2019-го. Сначала появилась информация о приказе Минздрава с измененным порядком проведения обязательного медосвидетельствования водителей при получении прав. Из-за этого цена документа подскочила с 1 тысячи до 5-7 тысяч рублей. 

В самый последний день, 21 ноября (новый образец должен был вступить в силу 22-го), президент России Владимир Путин отменил новые дорогие медсправки. Он раскритиковал их высокую цену: «У нас минимальный уровень оплаты труда — 11 тысяч рублей. Пять тысяч если нужно отдать за эту справку, что, половина зарплаты получается? Чушь какая-то». 

Впоследствии Минздрав перенес срок вступления приказа сначала на 1 июля 2020 года, затем на 1 января 2021-го, теперь — на 1 января 2022-го. Решение принято с учетом «поступающих обращений от гражданского общества», прокомментировали в Минздраве. 

Пока приказ о переносе срока официально не опубликован, так что формально новые правила освидетельствования должны вступить в силу с 1 января 2021 года. 

Медсправки должны подорожать в связи со сдачей дополнительных дорогостоящих анализов. Предполагалось, что наркологи будут обязательно определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. До сих пор это делалось только в случае выявления соответствующих симптомов. Это весьма дорогостоящая процедура.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...