Реформа техосмотра грозит коллапсом в марте 2021 года

Реформа техосмотра грозит коллапсом в марте 2021 года

С 1 марта 2021 года при проведении техосмотра оператор обязан будет фотографировать автомобиль и подписывать диагностическую карту при помощи электронной подписи — такие изменения МВД прописало в проекте приказа об эксплуатации единой автоматизированной информационной системы технического осмотра. Если документ и срок утвердят, в марте систему техосмотра может ждать коллапс — станции ТО попросту не смогут внедрить все нововведения сразу и не справятся с потоком транспорта, такой прогноз дает газета «Известия». По данным ресурса, станции техосмотра просят запустить изменения поэтапно. 

Ситуация усугубляется тем, что пандемию пережили не все точки прохождения ТО: часть их закрылась. В итоге поток авто в оставшиеся пункты возрастет. При этом более строгие правила заставят их тратить больше времени на проверку каждой машины. 

Напомним, закон об обязательной фотофиксации автомобиля во время процедуры ТО и оформления диагностических карт в электронном виде с цифровой подписью был принят еще в мае 2019-го, а соответствующий приказ Минтранса разработан в ноябре того же года. 

Для съемки машины обычный фотоаппарат не подойдет — техники смогут использовать только поверенные в Росстандарте устройства. Такие снимки в обязательном порядке будут привязываться к геолокации, а если они не совпадут с данными адреса, где работает станция, ее владельцев ждет существенный штраф: 5-10 тысяч рублей — работнику, 30-50 тысяч — должностному лицу, 200-300 тысяч — организации. При повторном нарушении штраф для компании вырастет до 500 тысяч рублей, а выдавшего «серую» карту эксперта лишат лицензии. 

Плюс к этому сертифицированные организации ограничат по количеству автомобилей, которые могут пройти здесь ТО в течение суток: эксперты определят пропускную способность — и выйти за эти рамки без наказания станет уже нельзя. 

«Известия» приводят комментарий независимого эксперта Антона Шапарина: «Варианта развития событий тут два. В первом случае в МВД не смогут заткнуть все дыры, у «серых» станций найдутся способы обойти систему, и они продолжат выдавать талоны без фактического техосмотра. В таком случае для водителей ничего не изменится, разве что услуга может немного подорожать». Во втором случае текущего количества легальных станций ТО не хватит, чтобы обслужить весь поток автомобилей. Это одновременно создаст проблемы и при оформлении полисов ОСАГО. 

Также с 1 марта 2021 года водителей без карты ТО начнут штрафовать на 2000 рублей. Делать это будут в том числе с помощью камер фиксации, ограничение на количество штрафов — один раз в сутки. А за подделку документа грозит уголовная ответственность.


Фото: Виталий Белоусов / ТАСС 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...