Дорога к местным курортам: капитальный ремонт одного из участков М-4 завершат в 2021 году

Состояние трассы продолжают улучшать: сейчас идут работы на отрезке автодороги, который проходит в Липецкой области.

 

Водителям, которые предпочитают добираться до курортов черноморского побережья на личных автомобилях, хорошо знакома платная трасса М-4 «Дон». На многих участках этой автодороги во время сезона отпусков среднесуточный трафик превышает отметку в 70 тыс. машин. Не все из них могут выдержать такую нагрузку, так что госкомпания «Автодор», которая занимается платными дорогами в РФ, продолжает постепенно улучшать эту трассу.

Дорога к местным курортам: капитальный ремонт одного из участков М-4 завершат в 2021 году

Сейчас продолжается капитальный ремонт отрезка трассы «Дон» в Липецкой области. Причём речь идёт не о платном участке – им в августе 2011 года стал обход города Ельца, а о том, по которому сейчас можно двигаться бесплатно: в течение последнего почти десятилетия ремонтируемый отрезок является дублёром, но за его состоянием по-прежнему следит госкомпания. Альтернативный путь проходит с 354-го по 401 километр.

В ходе капремонта в прошлом году «Автодор» уже успел устроить на всём бесплатном участке (26 км) новую конструкцию дорожной одежды. В 2021-ом подрядчики должны установить барьерные и перильные ограждения (их протяжённость составит 40 км). Кроме того, на 20 километрах этой трассы будет обеспечено освещение.

Дорога к местным курортам: капитальный ремонт одного из участков М-4 завершат в 2021 году

Помимо этого, госкомпания установит на бесплатном дублёре 560 дорожных знаков, пять новых автопавильонов на остановках общественного транспорта, а также нанесёт горизонтальную дорожную разметку из термопластика (такая должна сохраниться дольше по сравнению с обычной).

Ожидается, что все работы приведут к повышению безопасности водителей и пассажиров на участке трассы М-4 в Липецкой области. Завершить капитальный ремонт в полном объёме на отрезке с 354-го по 401 км планируется в течение нынешнего года.

Дорога к местным курортам: капитальный ремонт одного из участков М-4 завершат в 2021 году

На трассе «Дон» есть немало проблемных мест: многие вопросы госкомпания решает с помощью строительства новых участков, как правило, в их роли выступают отходы населённых пунктов. Так, сейчас продолжается работа над масштабным проектом нового обхода Ростова-на-Дону (по документам он известен как обход Аксая). В конце прошлого года мы сообщали о том, что на этом отрезке начали строить новый мост через реку Дон. В целом завершить этот этап «Автодор» намерен в течение ближайших четырёх лет.

В конце прошлого месяца дорожники после реконструкции сдали 12,2 км автодороги «Дон» – этот отрезок проходит в Ростовской области по участку с 1024-го по 1036 километр. Здесь платную трассу расширили до шести полос, провели обустройство так называемой «дорожной одежды», построили путепровод через улицу Советская станицы Грушевская Аксайского района, а также мост через реку Тузлов, его протяженность составила 244 метра.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...